Лента новостей

Cпрос на биткоины в Гонконге привел к необычной ситуации

Уже несколько дней жители Гонконга могут купить биткоин лишь с дополнительной наценкой.

Внутриполитические споры, которые возникли в Гонконге в связи с тем, что власти решили дать возможность упрощенной экстрадиции жителей страны в Китай при соответствующем запросе со стороны правоохранительных органов, привели к тому, что стала возрастать экономическая неопределенность, и это привело к резкому росту спроса на криптовалюты и, в частности, на биткоины.

Некоторые сравнивают ситуацию с тем, что происходило на Кипре в 2013 году, когда в соответствии с договоренностями властей страны с руководством Евросоюза финансовая помощь извне была обусловлена «стрижкой вкладов» в кипрских банках, что лишило владельцев депозитов в несколько млрд евро.

Тогда, как вспоминает эксперт eToro Мати Гринспэн, впервые в истории биткоина к нему обратились инвесторы, чтобы сохранить свои средства, и появился значительный спрос на аналитику по криптовалютам.

Уход гонконгцев в биткоины привел также к тому, что возникла ситуация, которая регулярно складывается и в Южной Корее, где биткоины нередко торгуются с «кимчи-премией», то есть по более высокой цене, чем в среднем в мире. В Гонконге в настоящее время такая надбавка на рыночную цену в мире доходит до 175 долларов за биткоин, увеличившись за два дня на 15 долларов.

Кроме того, СМИ отмечают значительный отток капитала из Гонконга в Сингапур, что в том числе связано с рядом неудачных попыток криптовалютного бизнеса договориться об IPO на Гонконгской фондовой бирже.

Дело в том, что власти Гонконга де-факто согласились с тем, что на территории этой страны могут в тех или иных случаях действовать правовые нормы Китая, особенно когда речь идет о финансовых преступлениях и запросах об экстрадиции. Учитывая то, что многие виды криптовалютной деятельности в Китае находятся под запретом, включая торговлю цифровыми активами, посреднические услуги в области трейдинга такими активами, а также организация ICO, то компании в Гонконге, которые занимаются такого рода деятельностью, разрешенной там, все же видят растущие риски и поэтому предпочитают искать другие места для ведения своего бизнеса.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ