Лента новостей

Дрейпер: эмиссия денег при пандемии увеличивает рост интереса к биткоину

Американский миллиардер полагает, что политика ФРС США ухудшит дела в экономике.

Тим Дрейпер, американский миллиардер, филантроп и держатель большого состояния в биткоинах, полагает, что финансовые власти, которые уже вбросили в американскую экономику трлн долларов, на самом деле только ей повредят. Пандемия коронавируса сказалась на ситуации в мировой экономике, и также на ВВП США, который стал сокращаться. Однако возобновлять экономический рост через печать денег Дрейпер считает невозможным, в краткосрочной перспективе — уж точно.

По его оценкам, в мире уже сейчас образовалась финансовая «дыра» в 7 трлн долларов, и чтобы закрыть ее понадобятся годы.

Он также уверен, что политика США приводит к тому, что американский доллар уже становится валютой, которая, в глазах инвесторов, имеет все меньшую ценность. Это обстоятельство, которое уже начинает волновать некоторых глобальных инвесторов, приводит к тому, что увеличиваются инвестиции в биткоины. Дискредитация доллара США в глазах его пользователей, как полагает Дрейпер, уже происходит, а биткоин же привлекателен тем, что:

«Известно, что может быть только 21 млн единиц этой криптовалюты. Нам не нужно беспокоиться, что кто-то может прийти и вбросить тонны этих биткоинов, просто «напечатав» их. Такое в мире биткоина невозможно. Биткоин — финансовый механизм, который очень понятен, который работает без сбоев, является глобальной транзакционной системой, полностью прозрачной».

Дрейпер также полагает, что в цифровых методах в финансовой сфере заключается спасение современного глобализма, который имеет большие плюсы, так как экономики всех стран мира взаимодействуют друг с другом, и эта кооперация выгодна. Интерес инвесторов к финансовым инновациям приведет к тому, что государства начнут все больше соревноваться друг с другом уже в цифровом плане. Мнение Дрейпера перекликается с тем, что 7 апреля заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин:

«Я думаю, кризис даст по-новому взглянуть на информационные технологии, на цифровизацию, на IT. Компании переходят на онлайн, то есть мы стоим перед новым миром, который и так нам уже обещали когда-то. Когда это будущее максимально приблизится, тогда и мы все будем торговать через онлайн или будем разговаривать и работать по видео, где это возможно. Поэтому в этих отраслях будет бум. Будет ли РФ участвовать в таком технологическом прорыве, который происходит? Посмотрим».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ