Лента новостей

Джозеф Любин: блокчейн станет массовым через 20 лет

Глава ConsenSys рассказал, что он думает об «обычных» людях, которые уже сегодня интересуются технологией распределенного реестра.

Один из «отцов-основателей» Ethereum и глава компании ConsenSys, Джозеф Любин, полагает, что в настоящее время блокчейном интересуются в основном «чудаки»: «сейчас не так уж много «обычных» людей, которые используют технологию распределенного реестра». Об этом предприниматель заявил в ходе конференции SXSW 2019, которая проходит в городе Остин (штат Техас). Любин считает, что блокчейн сейчас — это то же самое, что электронная почта в 1983 году: «тогда e-mail отсылали и принимали весьма небольшое число людей». Так и блокчейну предприниматель отводит срок на массовое распространение в течение 20 ближайших лет.

Любопытно, что Любин решил на этот раз пойти по стопам Виталика Бутерина, который стал активно подчеркивать преимущества Ethereum над биткоином. Любин оказался более тонким игроком в этом вопросе: он признался, что Ethereum не такой уж и совершенный, причем то же самое он может сказать и про биткоин, но ожидаемый технологический ребрендинг альткоина, до Ethereum 2.0, позволит сказать, что речь идет о появлении криптовалюты «без недостатков».

Он объявил, что такого модернизированного актива стоит ждать в течение ближайших полутора лет. Основное же преимущество Ethereum 2.0 будет, по его словам, заключаться в том, что «его блокчейн система станет более мощной и  будет иметь большую пропускную способность, при этом окажется менее энергозатратной». Предприниматель полагает, что главное в успехе любой криптовалюты — это качество блокчейна, на котором она работает. Ранее Любин заявлял, что мир распрощается с «дефицитом и перейдет к изобилию» вместе с внедрением технологии распределенного реестра.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ