Лента новостей

ФСБ предлагает отказаться от иностранных СИМ-карт

Эксперты и мобильные операторы считают, что сделать это будет дорого и сложно.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) предложила внедрять сети связи 5G в стране на основе криптографического оборудования российской разработки. Это позволит повысить степень защиты данных и эффективно идентифицировать пользователей, считают в ведомстве.

«Закон Яровой» предполагает, что все СИМ-карты российских операторов должны иметь российскую криптографическую защиту. Аналогичные требования должны быть предъявлены и к картам в сети 5G, считают в ведомстве.

Силовики полагают, что зарубежные производители СИМ-карт могут передавать информацию о россиянах зарубежным спецслужбам — поэтому алгоритмы криптографической защиты должны быть разработаны российскими компаниями.

Соответствующее предложение было представлено на заседании рабочей группы по доработке национальной программы «Цифровая экономика», узнали «Ведомости».  ФСБ считает, что при внедрении сетей 5G необходимо полностью отказаться от зарубежного оборудования в пользу российского.

В разговоре с изданием представитель «Ростелеком» заявил, что члены рабочей группы рассмотрят предложение ФСБ до конца февраля, а механизм внедрения сетей 5G будет принят в первом квартале 2019 года.

В Минкомсвязи, которое наряду с другими министерствами отвечает за запуск и развитие сетей 5G, заявили, что не получали предложения об отказе от иностранного криптографического оборудования при реализации программы.

Собеседники издания считают, что в России недостаточно специалистов по криптографии для разработки оборудования для сетей 5G — а инициатива может оказаться крайне дорогостоящей. В случае принятия предложения ФСБ процесс продажи СИМ-карт усложнится, а менять их придется раз в 15 месяцев.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ