Лента новостей

Глобальный рынок акций может рухнуть, и инвесторы перейдут в биткоины

Чамат Палихапития видит новые возможности роста для цены биткоина.

Миллиардер Чамат Палихапития, которые инвестирует в различные стартапы, заявил, что ФРС США разочаровала инвесторов. На предыдущей неделе у инвесторов была надежда, что регулятор начнёт снижать базовую процентную ставку, но он предпочел оставить ее без изменения. В результате, денежный рынок США стал ожидать, что до конца этого года процентная ставка достигнет 5,6% и лишь в 2024 году начнет снижаться, но незначительно, лишь до 5,1%.

В целом, настроения у инвесторов в акции по всему миру сейчас депрессивные. Дело в том, что ФРС США продолжает проводить жёсткую денежно-кредитную политику, но при этом проблемы в экономиках США и Евросоюза в ближайшее время начнут отражаться на капитализации американских и европейских компаний в сторону ее снижения.

Чамат Палихапития полагает, что инвесторы в мире сейчас активно выходят из различных активов, так как им нужны средства, чтобы переждать период сокращения притока ликвидности на рынки из-за жёсткой политики ФРС США, а также ЕЦБ. Более того,  Палихапития полагает, что рынок в настоящее время ошибается, ожидая снижение базовой ставки ФРС США в следующем году: по мнению миллиардера, такое случится не ранее I квартала 2026 года, а скорее всего — лишь в середине 2026 года.

В такой ситуации держать доллары США при высокой инфляции становится невыгодно, а учитывая, что биткоин показывает на длинной дистанции рост, то, как полагает миллиардер, сейчас мы будем наблюдать увеличение притока средств институциональных инвесторов в биткоины. Это, в свою очередь, означает новые возможности для криптовалюты №1 показать рост своей цены.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ