Лента новостей

Гонконг готовится к запуску первых биткоин-ETF на местной фондовой бирже

Одобрение гонконгского финансового регулятора по поводу биткоин-ETF ожидается 15 апреля.

Гонконг впервые для себя готовится к запуску биржевых фондов (ETF), привязанных к спотовой цене биткоина, что знаменует собой значительный шаг в развитии криптовалютной индустрии в этом международном финансовом центре.

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) планирует одобрить первый биткоин-ETF уже 15 апреля. Этому предшествовало обновление списка фондов по управлению активами, опубликованное SFC 10 апреля.

Изначально предполагалось, что будут одобрены четыре биткоин-ETF, включая фонды Harvest Fund, Bosera Funds и Huatai-PineBridge Fund. Однако в обновленный список фондов по управлению активами вошли не все ожидаемые участники: Bosera Funds и Huatai-PineBridge Fund в него не попали.

После получения одобрения от SFC Гонконгской фондовой бирже (HKEX) обычно требуется около двух недель для подготовки к листингу новых продуктов. Тем не менее, благодаря тесному взаимодействию и детальному планированию между заявителями на запуск биткоин-ETF и HKEX, ожидается, что в данном случае процесс будет завершен быстрее, примерно за десять дней.

Первоначальный план SFC предусматривал размещение биткоин-ETF на Гонконгской фондовой бирже примерно 25 апреля, но не позднее конца месяца. Этот шаг призван укрепить позиции Гонконга как международного финансового центра, открытого для инноваций в сфере криптовалют и блокчейна, и привлечь внимание инвесторов со всего мира, заинтересованных в получении доступа к биткоину через регулируемые инвестиционные инструменты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ