Лента новостей

Госдума рассмотрит одновременно два законопроекта о криптовалютах

В первом чтении будет рассмотрено одновременно два законопроекта, касающихся рынка криптовалют. Об этом 22 января рассказал глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью ТАСС.

Анатолий Аксаков напомнил, что в настоящее время подготовлено два законопроекта, которые отрегулируют рынок ICO и криптовалют. По его словам, первый соответствует поручению президента по созданию законодательной базы для регулирования блокчейна и криптовалютного рынка. Второй документ больше касается краудфандинга и лишь отчасти затрагивает сферу криптовалют. Он содержит нормы, определяющие применение действующего законодательства, например, о банкротстве, к ICO-проектам.

«Поскольку мы устанавливаем криптовалюту как имущество, то все нормы права, связанные с его декларированием, налогообложением и так далее будут действовать автоматически», – отметил Аксаков. По его мнению, также важно не допустить различий между регулированием ICO с привлечением фиатных денег и регулирование ICO с использованием криптоактивов.

Оба документа будут рассмотрены в первом чтении в Госдуме РФ. По словам Аксакова, законопроекты разрабатывались с участием Центрального Банка России, Минфина России и Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ).

Напомним, ранее президент РАКИБ Юрий Припачкин говорил, что по законопроектам федерального ведомства и ассоциации может быть принято «общее решение», то есть позже документы вероятно будут объединены.  

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ