Лента новостей

Государственный банк в Швейцарии начинает работать с криптовалютами

В стране Альп банки пошли в DeFi.

Basler Kantonalbank, принадлежащий правительству Швейцарии коммерческий банк, намерен запустить криптовалютные услуги для своих клиентов. Новый пакет сервисов планируется осуществлять через аффилированную с Basler Kantonalbank банковскую группу Bank Cler.

В Basler Kantonalbank подтвердили данную информацию, заявив, что они идут на данный шаг, видя спрос на такие услуги со стороны клиентов по всей Швейцарии. Речь будет идти о том, что клиенты Basler Kantonalbank получат возможность через Bank Cler осуществлять покупку и продажу криптовалют, а также размещать цифровые активы на депозиты.

Тем самым государственный банк Швейцарии выходит в ту сферу, которая сейчас переживает колоссальный подъем — DeFi (децентрализованные финансы). В кредитной организации сейчас определяются с точной датой запуска работы с «новыми финансовыми  продуктами» и с тем, какие криптовалюты будут доступны клиентам на первоначальном этапе.

Напомним, что в Швейцарии банки все больше начинают работать с криптосферой. Так, в августе 2018 года Hypothekarbank Lenzburg стал первым банком в стране, который начал открывать банковские счета компаниям, деятельность которых связана с криптовалютами и блокчейном.

Событие стало знаковым явлением, учитывая то, что Hypothekarbank Lenzburg является корпорацией, чьи акции обращаются на швейцарской фондовой бирже SIX. Это значит, что классический мир банков воспринял это как сигнал к тому, что стоит идти в криптомир со своими услугами. В результате, целый ряд других банков стали к настоящему времени работать с представителями криптосферы.

Объясняя столь стремительное развитие Швейцарии в сторону принятия криптовалютных инноваций, экс-президент этой страны Йоханн Шнайдер-Амманн заявил, что гибкость местного законодательства позволила настроить регулирование блокчейн-сферы без необходимости создания нового свода правовых документов.

Напомним, что два года назад власти Швейцарии сделали ставку на внедрение технологии распределенного реестра во все сферы экономики.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ