Лента новостей

В Китае рассказали, к чему ведут цифровые валюты

Эффективность денежно-кредитной политики значительно повысится.

Ван Йонгли, бывший вице-президент Банка Китая, а ныне директор Научно-исследовательского института по вопросам блокчейна, заявил, что цифровые валюты — закономерный этап развития мировой денежной системы.

По оценкам эксперта, цифровые валюты имеют все возможности для того, чтобы стать альтернативой деньгам в наличной форме, однако их функционал не ограничивается только этим. Денежные средства в цифровой форме и на блокчейне способны трансформировать мировое устройство финансов.

Йонгли видит, что те страны, которые обзаведутся своими цифровыми валютами, выстроят финансовые отношения внутри государства таким образом, что все физические лица и компании будут иметь «базовые счета» на цифровых платформах, которые будут разработаны центральными банками.

Это открывает регуляторам возможность не только контролировать обращение цифровых валют, но также более тонко настраивать денежно-кредитную политику. Таким образом, не будет перекосов в сфере эмиссии денег, так как будет всегда понятно, сколько точно нужно «влить» финансовых ресурсов для потребностей той или иной экономики.

Заявления Йонгли звучат на фоне того, что Народный банк Китая тестирует цифровой юань, который будет уже в таком качестве доступен почти одному миллиарду человек. В США немалое число экспертов, включая экс-главу Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Кристофера Джанкарло, воспринимает цифровой юань как конкурента доллару США не только на мировой финансовой арене, но и внутри американской экономики.

В последнее время в Конгрессе США активизировались дискуссии о цифровом долларе, но в ФРС США, прорабатывая этот вопрос, опасаются, что запуск такого актива может вывести американскую финансовую систему в то поле конкуренции, где победа не гарантирована.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ