Лента новостей

Халвинги биткоина стали совпадать с изменением процентных ставок Минфина США

Рост цены биткоина после халвинга «накладывается» на циклическое изменение отношения глобальных инвесторов к рисковым активам.

Анализ трех халвингов биткоина показывает, что период, охватывающий саму дата халвинга, а также иногда небольшое время до и после, характеризуется невысоким уровнем процентной доходности облигаций Минфина США. Напомним, что доходность облигаций уменьшается, когда растёт цена таких бумаг, а это наблюдается, когда повышается спрос на такие финансовые инструменты.

Такой спрос на бонды Минфина США свидетельствует о снижении интереса инвесторов к рисковым активам, однако после снижения вновь начинает циклическим образом проявляться интерес к таким активам, в том числе к биткоину.

Именно поэтому так получается, что рост цены биткоина после халвингов совпадает с циклическим увеличением интереса инвесторов к рискованным активам. При этом сам объем эмиссии биткоинов играет не столь существенное значение, учитывая, что к текущему моменту добыто уже более 92% всех возможных биткоинов.

Если посмотреть исторически, то в период первого халвинга, но не в дату самого халвинга, доходность 10-летних бондов снижалась до 1,6% (28 ноября 2012 года), до трехмесячного минимума. После этого увеличились распродажи бондов, их доходность стала соответственно расти, а инвесторы стали интересоваться рискованными активами, в том числе биткоинами.

За 45 дней до третьего халвинга доходность по 10-летним бондам Минфина США падала до 0,8% годовых и оставалась на такой невысокой величине на протяжении четырех месяцев. При этом после этого халвинга цена биткоина выросла на 20% по мере того, как инвесторы стали распродавать американские бонды и начали увеличивать инвестиции в рискованные активы.

Стоит заметить, что в целом халвинги дают сильный ценовой импульс для биткоина: в период с 5 октября 2020 года по 5 января 2021 года, рост цены биткоина составил 247%. Подъем стоимости криптовалюты №1 наблюдался спустя пять месяцев после очередного халвинга. В указанный же период отмечался сильный рост индекса акций компаний малого бизнеса в США — Russell 2000, который по темпу прироста обошел подъем S&P 500 за это же время, причем на внушительные 14,5%.

Инвестиции в  Russell 2000 традиционно рассматриваются как более рискованные, чем в S&P 500, и наблюдавшаяся динамика вместе с сильным ростом цены биткоина показывала, что у инвесторов в это время, то есть спустя пять месяцев после халвинга, наблюдался сильный интерес к рискованным активам.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ