Лента новостей

Инвестиции в оборудование по майнингу биткоинов в России стали очень выгодными

По сравнению с началом 2023 года, цены на некоторые майнеры биткоинов выросли более чем на 30%.

Анализ российского рынка майнингового оборудования показывает, что с начала года среднее удорожание цен на такие машины составило 17,5%, а по некоторым наиболее производительным и/или устойчиво работающим моделям прирост составил более 30%. В среднем цена одного ASIC майнера биткоинов составляет на текущий момент около 1,75 тыс. долларов.

Одновременно с этим стало известно, что, по некоторым оценкам, объем занятого майнингом криптовалют оборудования (главным образом, биткоинов) в России заметно вырос за последние полгода. В итоге, с точки зрения объема потребления энергии, такое оборудование сейчас по мощности составляет 1 Гвт.

У США аналогичный показатель оценивается приблизительно в 3,5 Гвт, но дальнейшие перспективы майнинга биткоинов в этой стране выглядят неоднозначно, на уровне отдельных штатов проявляется в том числе разница подхода к регулированию этой сферы.

Рост объёма майнинговых мощностей в России наблюдается на фоне того, как цена биткоина на неделе достигала 30 тыс. долларов, что происходит впервые с июня 2022 года. Для инвесторов в майнеры биткоинов такое направление вложения средств является одним из удобных вариантов получить вовлеченность в рынок биткоина, не вкладывая напрямую в саму криптовалюту №1.

При этом, в случае непосредственной эксплуатации данного оборудования, особенно, если это делать в рамках майнингового пула с точки зрения повышения эффективности, инвестор в майнеры биткоинов получает возможность заработать непосредственно и на биткоинах.

В мире также распространено вложение в акции публичных майнинговых компаний, которые также являются ещё одним из прокси финансовых инструментов, чтобы получить доступ на рынок биткоинов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ