Лента новостей

Иран осваивает Биткоин: криптовалюта станет основой онлайн-платежей

Правительство Ирана намерено создать инфраструктуру для пользователей биткоинов и включить криптовалюту в свою систему международных расчетов, сообщает Cointelegraph.com.

В настоящее время остается актуальной проблема столкновения интересов Ирана и США: иламская республика по-прежнему страдает от международных санкций, которые затрагивают сразу несколько экономических секторов, включая финансовую, энергетическую и торговые отрасли. Международные санкции в частности препятствуют использованию иранскими гражданами платформ для онлайн-платежей, таких как PayPal, Venmo и Braintree.

Для выхода из сложившейся ситуации Правительство Ирана намерено внедрить биткоин в систему международных онлайн-платежей. Биткоин – децентрализованная валюта, которая не может контролироваться центральным органом, будь то корпорация или правительство, поэтому страны не имеют возможности санкционировать платежи в криптовалюте.

Таким образом, совершая операции в биткоинах, граждание Ирана смогут проводить международные сделки.

Амир Хоссейн Давайе, заместитель министра информационных и коммуникационных технологий Ирана объясняет:

«Министерство коммуникаций и информационных технологий уже провело ряд исследований в рамках усилий по подготовке инфраструктуры для использования биткоинов внутри страны».

Даваи добавил, что Центральному банку Ирана необходимо установить основные правила и контролировать соответствующие действия, иначе нарушится экономический цикл.

Примечательно, что Иран планирует создать необходимую инфраструктуру не только для биткоина, но и для других криптовалют.

Как только проект будет реализован, они будут правильно интегрированы и отрегулированы. По мнению экспертов, биткоин и другие цифровые валюты смогут помочь экономике Ирана восстановиться.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ