Лента новостей

Яндекс обвинили в запрете на рекламу криптовлают и ICO

Участники рынка обвиняют российскую компанию «Яндекс» во вводе запрета на публикацию рекламных объявлений об ICO, блокчейне, майнинге и криптовалютах. В ряде СМИ появилась информация, что 80% рекламных материалов по данной теме отклоняются модераторами «Яндекс.Директ».

В сети распространяется выдержка из переписки одного из рекламодателей с клиентским сервисом «Яндекс», в которой сообщается, что его рекламные кампании отклонены из-за несоответствия материалов политике компании.

«Как мы писали ранее, мы не принимаем к размещению рекламу криптовалюты, биткоинов, а также тематик, которые акцентируют на них внимание (обучение, форумы, консалтинг, майнеры и т.д.)», – говорится в выдержке из письма. При этом представители сервиса отмечают, что полного списка разрешенных и запрещенных объектов рекламирования нет. Все решения принимаются независимым подразделением модерации, так как «Яндекс» должен соблюдать ограничения, наложенные действующим законодательством и требованиям к рекламным материалам.

Однако в списке ограничений нет ни одного пункта с упоминанием криптовалют, ICO и блокчейна.

С каких пор «Яндекс» не принимает к размещению рекламу криптовалют, тоже не ясно. Официальных объявлений на эту тему от компании не поступало. Впрочем, судя по сообщениям на тематических форумах, рекламодатели сталкиваются с запретом с осени 2017 года.  

Напомним, на днях решение о запрете рекламы криптовалют принял Google

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ