Categories: Новости

Япония начнет регулировать провайдеров криптокошельков

Японский финансовый регулятор (FSA) в начале этой недели провел встречу с представителями рабочей группы по вопросам исследования цифровых активов. Судя по материалам заседания, его главной темой был план по регулированию криптовалютных кошельков и их провайдеров, пишет Bitcoin.com.

Нынешняя редакция закона о расчетах требует от компаний, чья деятельность связана с торговлей криптовалютами, прохождения регистрации в качестве торговых площадок в FSA. Операторы хранилищ «обрабатывают большое количество цифровых средств» и не занимаются покупкой или продажей активов. Эти факторы не позволяют применить к ним нормы действующего законодательства. Однако в FSA считают необходимым регулировать эту часть отрасли: поставщики услуг по хранению криптовалют все-таки управляют платежами, а кошельки – это те же банковские счета, но с находящимися на них цифровыми активами.

Представленный на заседании план ориентирован на провайдеров криптокошельков, а не на разработчиков или производителей. На это повлиял тот факт, что некоторые хранилища существуют лишь в качестве кода и не имеют за собой определенной компании или конкретного лица. Правила обслуживания кошельков должны отвечать мировым стандартам по борьбе с отмыванием денег и финансированию терроризма.

В числе мер по регулированию: введение внутреннего контроля, раздельное управление цифровыми активами, аудит финансовой отчетности, поддержка резервов для выплаты клиентам компенсаций в случае успешной атаки хакеров. Также в FSA видят необходимость введения переходного периода для провайдеров, чтобы последние успели разместить на своем сайте информацию о регистрации.

Отметим, что в июле FSA решила привести правовое регулирование криптобирж в Японии в соответствие с законом о финансовых инструментах и биржах (FIEA). Осенью власти собирались отказаться от процесса предоставления налоговой отчетности о криптооперациях из-за его сложности.

В фискальном органе страны обсуждали возможные варианты смягчения процесса подачи налоговых деклараций от криптотрейдеров, отмечая, что многие из них предпочитают скрывать доходы именно из-за многоступенчатого процесса.

Recent Posts

Ethereum замедлил снижение на фоне масштабных инвестиций основателя Tron

Джастин Сан с 8 апреля вложил в Ethereum почти 560 млн долларов. Основатель блокчейна Tron…

14 часов ago

Законопроект о майнинге криптовалют представили в Госдуме

Согласно законопроекту, осуществлять в России майнинг криптовалют будут иметь право юрлица и ИП, внесенные в…

4 дня ago

Крупнейший майнер биткоинов в США нарастит свой хешрейт почти в два раза

После халвинга у Marathon Digital Holdings большие планы по увеличению числа работающих майнеров биткоинов. Marathon…

4 дня ago

Blockchain Life 2024 грянул в Дубае

Дубай, 17 апреля 2024 г. – завершился 12-й форум Blockchain Life, главное место встречи мировых…

5 дней ago

Компания Джека Дорси разработала специальный чип 3 нм для майнеров биткоинов

Block хочет развить собственный майнинг биткоинов, а также сделать его доступным для большего числа людей…

6 дней ago

Canaan видит перспективу в спросе на майнеры биткоинов

В компании-производителей майнеров биткоинов рассказали о ряде новостей в своей деятельности. Canaan, компания-производитель майнеров биткоинов…

1 неделя ago