Лента новостей

Японская криптобиржа Zaif возобновляет работу

Атака хакеров на площадку по торговле цифровыми активами вызвала смену собственника.

Японская криптобиржа Zaif возобновила свою деятельность, опровергнув утверждение некоторых, что после серьезной хакерской атаки репутация торговой площадки может не восстановиться.

Напомним, что в сентябре прошлого года Zaif пережила атаку кибер-злоумышленников, чьей добычей стали криптовалют на сумму приблизительно в 60 млн долларов. Основными цифровыми активами, которые заинтересовали хакеров, стали биткоины на сумму в 62,5 млн долларов, а оставшаяся сумма распределилась среди Monacoin (MONA) и Bitcoin Cash (BCH).

В настоящий момент криптобиржа работает с новой командой управляющих, а ее полный функционал восстанавливается с 23 апреля. Криптобиржа после сентябрьского инцидента приостановила регистрацию новых клиентов, а торговые операции, как и вывод средств, были прекращены с 10 октября прошлого года.

22 апреля площадка подписала соглашение о том, что ее бизнес передается инвестиционной компании Fisco, которая является публичной организацией, чьи обыкновенные акции котируются на Токийской фондовой бирже. Такое изменение в делах криптобиржи было впервые озвучено еще в октябре 2018 года. Теперь же прежний владелец площадки, компания Tech Bureau, перестала иметь к ней отношение, получив от Fisco сумму в размере 5 млрд японских иен (около 44,7 млн долларов).

Криптобиржа, как сообщается, компенсировала потери средств тем клиентам, чьи криптовалюты оказались под ударом хакеров, причем владельцы биткоинов и Bitcoin Cash получили возмещение именно в этих активах. А вот что касается Monacoin, то из-за трудностей с ликвидностью данных альткоинов 60% утерянных таких активов было компенсировано в MONA, а 40% были перечислены в фиате, то есть в местной валюте Японии по курсу 144,548 иены за одну MONA.

Zaif не сидела сложа руки все это время. Уже в ноябре при сотрудничестве с Japan Digital Design, цифровым подразделением самой крупной финансовой корпорации страны Восходящего солнца Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG), а также с рядом других компаний в области кибер-безопасности, удалось обнаружить следы злоумышленников, информация о которых была передана в правоохранительные органы Японии.

Стоит заметить, что такие инциденты стали одним из факторов новых изменений в законодательство страны о цифровых активах.

Фото: facebook.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ