Лента новостей

Советник президента России предложил запустить криптовалюту в Крыму

Сергей Глазьев сделал конкретное предложение по привлечению инвестиций в республику Крым.

Сергей Глазьев, советник президента России Владимира Путина, выступил с предложением об обходе санкций в Крыму с помощью криптовалюты — на это обратили внимание иностранные СМИ.

Глазьев предложил, чтобы в Крыму начал действовать целевой стейблкоин, чья стоимость привязана к оценке одного квадратного метра недвижимости в регионе. У данной криптовалюты, как предполагает советник Владимира Путина, должна быть конкретная установка: помочь привлечь инвестиции, в том числе иностранные, в развитие жилищного и санаторно-курортного хозяйства.

Как признал высокопоставленный чиновник, финансовые ограничения США и ЕС, введенные в отношение Крыма, создают препятствия для прихода на полуостров иностранного капитала, так как зарубежные инвесторы в немалой степени опасаются штрафов за нарушения санкций, которые вводит Вашингтон и Брюссель. Этот вопрос может быть эффективно решен с помощью цифрового актива, что «резко снизит трансграничные барьеры».

В целом, Крым является ведущим регионом России по доле инвестиций в местном валовом региональном продукте (ВРП), что удается достичь за счет прихода на полуостров предпринимателей из других регионов. Это отметил и Глазьев, который привел данные о том, что доля накопления в Крыму достигает в настоящее время не менее 50%. Он ожидает, что к 2029 году ВРП края вырастет более чем в два раза, при этом чиновник уверен, что Крыму нужно к этому сроку увеличить приток инвестиций опережающим темпом — в пять раз.

О том, что криптовалюты могут стать для России инструментом для обхода санкций, которые рассматриваются как незаконные, Сергей Глазьев говорил еще в декабре 2017 года. В мае 2018 года советник Владимира Путина рекомендовал Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) обзавестись собственной цифровой валютой. В сентябре, также прошлого года, Глазьев встретился с основателем криптобиржи Huobi, по итогам которой высоко оценил тот опыт работы с криптовалютами, который есть у этой торговой площадки.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ