Лента новостей

Marubeni переведет свое энергетическое подразделение на блокчейн

Японская корпорация Marubeni переведет свое энергетическое подразделение на блокчейн. Распределенный реестр позволит компании учитывать расход электроэнергии каждым потребителем и исключить случаи кражи электричества.

Marubeni владеет энергетическими, промышленными и металлургическими активами в 66 странах мира. Компания занимает 200 место в рейтинге Fortune Global 500. В России компания занимается дистрибуцией автомобилей Nissan, строительной техники Komatsu и продукции Fujifilm.

В сообщении компании говорится, что она не будет создавать собственную блокчейн-систему, а внедрит разработку американской компании LO3 Energy, пишет ТАСС. Планируется, что в тестировании примет участие ограниченная группа пользователей и управляющих компаний, а в будущем через блокчейн будут проходить все транзакции компании.

«Главная цель тестирования — понять, подходит ли распределенный реестр нашей стране — как с точки зрения потребителей, так и с точки зрения законов. Так мы поймем, как можно масштабировать пилотный проект».

Ранее с инициативой внедрить блокчейн выступила «дочка» Россетей — энергосбытовая компания «МРСК Урала». После тестирования фирма планирует перевести на блокчейн учет потребляемой электроэнергии всех компаний и физических лиц в Пермском крае, а также в Челябинской и Свердловской областях.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ