Лента новостей

«Россети» верят в технологию блокчейн

Еще одна крупная российская компания объявила о переходе на блокчейн — дочка «Россетей», поставщик электроэнергии «МРСК Урала» начнет использовать распределенный реестр для разработки системы расчетов с потребителями и управляющими компаниями.

«МРСК Урала» поставляет электроэнергию в Пермском крае, а также в Челябинской и Свердловской областях. Компания обслуживает 6 641 км кабельных линий электропередачи.

В испытаниях блокчейн-системы компании примет участие ограниченная группа потребителей и управляющих компаний. Если технология с использованием смарт-контрактов докажет свою эффективность, энергосбытовая компания подключит к системе остальных потребителей и финансовые организации. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы компании Сергея Хомякова, сделанное в ходе Российского экономического форума в Сочи.

Кроме того, доступ к данным о транзакциях получат регулирующие органы — это позволит сократить нагрузку на их сотрудников по выявлению случаев уклонения от оплаты счетов, считают в «МРСК Урала».

Пример энергосбытовой компании не уникален — по подсчетам аналитической компании Infoholic Research LLP, энергетические компании по всему миру к 2023 году будут тратить на внедрение блокчейна до $3,4 млрд — это в 16 раз больше, чем в 2018 году.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ