Лента новостей

Эфиопия стала привлекательной страной для майнеров биткоинов из КНР

В Эфиопии есть недорогая электроэнергия, генерируемая гидроэлектростанциями.

В Эфиопии наблюдается все больший приток майнеров биткоинов из КНР, что является проявлением тренда, который возник после того, как в 2021 году Пекин ввел запрет на добычу криптовалют в Китае. Эфиопия традиционно имеет отличные экономические связи с Китаем: китайские компании вкладывают значительные средства в развитие различных секторов экономики этой страны. В целом, Эфиопия обладает одним из самых высоких в мире темпов роста ВВП, а в структуре ВВП треть занимают инвестиции, 90% из которых — иностранные.

В результате таких инвестиций в Эфиопии активно развивается «зеленая энергетика», в частности генерация электричества через работу гидроэлектростанций. В настоящее время, в Эфиопии реализуется проект Grand Ethiopian Renaissance Dam (GERD) — новой гидроэлектростанции. Проект, который «весит» на 4,8 млрд долларов, реализуется в том числе с привлечением средств инвесторов из КНР.

К настоящему времени провайдер электроэнергии в стране заключил 21 контракт с майнерами, из которых 19 — это компании, которые ранее работали в сфере майнинга биткоинов в КНР. Для майнеров доступ к недорогой энергии является важным аргументом для работы в Эфиопии, учитывая, что в структуре добычи биткоинов около 80% операционных издержек приходится как раз на электричество.

В настоящее время стоимость кВт-часа для майнеров биткоинов в Эфиопии составляет фиксированную величину — 3,14 цента, а с введением на полную мощность проекта GERD она может потенциально снизиться, учитывая, что GERD удвоит общий объем вырабатываемой гидроэлектростанциями энергии в этой стране.

При этом правительство Эфиопии пока что присматривается к майнингу биткоинов: выдача разрешений на такую деятельность осуществляется формально в рамках регуляторной «песочницы», то есть на условиях проектной работы. При этом власти приняли директиву, которая регулирует на текущий момент вопрос криптовалют, а также майнинга таких активов.

Среди тех компаний, которые приходят в Эфиопию и развивают майнинг биткоинов, можно назвать BitCluster и BWP, которые ориентируются на работу своих дата-центров каждый по мощности приблизительно в 120 мВт.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ