Лента новостей

Экономист Марк Доу закрыл короткую позицию по биткоину

Марк Доу (Marс Dow), ранее занимавший пост экономиста в Международном валютном фонде, объявил на своей странице в твиттере о закрытии короткой позиции по биткоину. Данный эксперт известен тем, что в конце прошлого года, когда биткоин торговался в зоне исторического максимума, он спрогнозировал его падение.

Доу опубликовал статью 24 декабря 2017 года, в которой объявил о скором завершении «бычьего тренда» на крипторынке. Свой прогноз Доу решил подкрепить короткой позицией на биткоин, однако закрыл он ее лишь на этой неделе.

«Сегодня я прощаюсь с шортом на биткоин. Грустно!», – написал он в твиттере.

В декабрьской статье Марк Доу подчеркивал, что биткоин обладает гигантской волатильностью. Годовой показатель актива превышает 100%, то есть ежедневно он может меняться в стоимости более чем на 6%. Существуют риски целостности сети биткоина, кроме того, криптобиржи работают 24 часа в сутки, что создает дополнительную опасность для взрывной волатильности.

Все эти факторы сигнализируют только об одном – длинные позиции по биткоину гораздо рискованней коротких. Выступая перед журналистами агентства Bloomberg в минувший вторник, Марк Доу заявил, что уже смог два раза получить прибыль со своей короткой позиции, а теперь решил полностью ее закрыть.

Он также считает, что в 2017 году биткоин агрессивно прибавлял исключительно за счет веры инвесторов в этот актив. Как только она испарилась, биткоин стал стремительно падать. Доу добавил, что криптовалютная лихорадка завершается, что и ведет к выходу игроков из биткоина и альткоинов.

Согласно ТОП-100 Криптовалют, сейчас основной цифровой актив растет и торгуется на уровне выше 4 тыс. долларов. Позиции скептиков пошатнулись после того, как биткоин вновь вернулся к росту, но пока сложно прогнозировать сколько продлится ралли в условиях сохраняющегося давления на трейдеров.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ