Лента новостей

Южная Америка предпочитает инвестировать в биткоин

Биткоин — главная криптовалюта для жителей Южной Америки, доля этого актива составляет 53% в портфеле инвесторов в криптовалюты.

Южная Америка уверенно занимает лидирующие позиции по уровню принятия криптовалют в мире. Такие страны как Бразилия, Аргентина и Мексика входят в топ-20 стран с самым высоким показателем распространения цифровых активов. Примечательно, что около трех четвертей населения региона имеет доступ к интернету, что создает благоприятную почву для распространения криптовалют. Основной движущей силой этого тренда является молодежь. По данным на конец 2023 года, порядка 63% пользователей криптовалют в Южной Америке моложе 34 лет.

Аргентина выделяется на фоне других стран региона особенно активным использованием стейблкоинов, таких как USDC и USDT. При этом Аргентина занимает 15-е место в мире по общему уровню внедрения криптовалют и 2-е место в Южной Америке. Стоит отметить, что страна также испытывает одну из самых высоких инфляций в мире — в 2023 году годовой показатель роста потребительских цен в Аргентине достиг 211,4%. Высокая инфляция подталкивает людей искать более стабильные варианты для сохранения своих сбережений, и криптовалюты становятся привлекательной альтернативой.

Бразилия демонстрирует впечатляющий рост пользователей криптовалют на 31% в годовом выражении. Кроме того, страна выделяется самым разнообразным портфелем криптоактивов, включающим как биткоин и стейблкоины, так и альткоины и мемкоины. Бразилия занимает 9-е место в мире по уровню внедрения криптовалют и является лидером в Южной Америке.

Интерес к альткоинам и мемкоинам в Бразилии особенно заметен. Несмотря на то, что биткоин по-прежнему занимает наибольшую долю в портфелях бразильских пользователей (около 58% по состоянию на конец 2023 года), на долю других альткоинов, кроме ETH и XRP, приходится 17% (по сравнению с 11% в регионе). Более того, 3% бразильских инвестиционных портфелей содержат Shiba Inu. С другой стороны, страна демонстрирует самый низкий уровень популярности Ethereum (около 9% портфелей против 20% в регионе).

В Мексике за вторую половину 2023 года количество пользователей криптовалют увеличилось на 18% в годовом исчислении. Страна выделяется самой высокой долей биткоина в трейдинге криптовалют (около 40% от всего объема торговли). Мексика также является единственной страной в Южной Америке, где пара XRP/мексиканский песо занимает третье место по популярности, что связано с активным использованием криптовалют для международных переводов и денежных переводов по направлению США-Мексика. Доля XRP в среднем портфеле мексиканских пользователей достигает 8%, что вдвое больше, чем в других анализируемых странах Южной Америки.

В целом, биткоин остается главной криптовалютой для пользователей Южной Америки, составляя 53% портфельных активов, что несколько выше среднего мирового показателя (50,4%). На долю биткоина также приходится 38% всех криптовалют, приобретенных во второй половине 2023 года в этом ргионе, в то время как стейблкоины составляют 30% всех приобретенных криптоактивов в регионе.

Таким образом, Латинская Америка демонстрирует впечатляющий уровень внедрения криптовалют, обусловленный несколькими факторами: высоким проникновением интернета, активностью молодежи и наличием высокой инфляции в некоторых странах. В будущем можно ожидать еще более активного использования цифровых активов и диверсификации криптовалютных инвестиционных портфелей.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ