Categories: Новости

Канадский майнер биткоинов стал новым «единорогом»

Капитализация Blockstream превысила один миллиард долларов.

Канадская компания Blockstream, которая занимается в том числе майнингом биткоинов, в ходе очередного инвестиционного раунда привлекла 210 млн долларов, в результате чего ее капитализация превысила один миллиард долларов. Компания стала очередным технологическим и финансовым «единорогом» с общей оценкой права владения ею в 3,2 млрд долларов.

Компания была основана в 2014 году, ее штаб-квартира располагается в канадской провинции Виктория. Среди тех, кто инвестировал в Blockstream на этот раз, — британская финансовая компания Baillie Gifford, а также гонконгская iFinex, которая в свою очередь является управляющей организацией для криптобиржи Bitfinex.

Самсон Моу, главный директор Blockstream по стратегии, заявил, что полученные средства организация намерена направить на ее корпоративное развитие, а также на увеличение операций по майнингу криптовалют. Недавно Blockstream приобрела компанию Spondoolies, которая занимается производством машин ASIC, ориентированных на майнинг биткоинов.

Blockstream, интегрируя бизнес Spondoolies в собственную корпоративную структуру, подумывает о том, чтобы в 2022 году выйти на рынок как один из поставщиков оборудования класса ASIC для майнинга биткоинов. Моу отметил, что Blockstream планирует в обозримом будущем привлечь для своего развития дополнительные средства со стороны инвесторов.

Для Канады выход Blockstream в статус «единорога» примечательный. Это — уже 15-я компания из Канады, которая получила такой статус за период с начала пандемии COVID-19. Для провинции Виктории Blockstream — первый технологический «единорог», и поэтому местные СМИ надеются, что обретение компанией такого статуса сделает этот регион Канады хабом для новых перспективных стартапов.

С начала текущего года 25 технологических канадских стартапов получили финансирование на несколько миллионов долларов. В допандемийном 2019 году таких стартапов за весь год было всего 12, что на тот момент было рекордным значением.

Стоит заметить, что местные власти в Канаде в феврале текущего года дали впервые в мире «зеленый» свет запуску биржевого инвестиционного фонда (ETF), ориентированного на биткоины. В настоящее время в стране работает четыре таких ETF, которые пользуются большой популярностью среди институциональных инвесторов.

Share

Recent Posts

Законопроект о майнинге криптовалют представили в Госдуме

Согласно законопроекту, осуществлять в России майнинг криптовалют будут иметь право юрлица и ИП, внесенные в…

3 дня ago

Крупнейший майнер биткоинов в США нарастит свой хешрейт почти в два раза

После халвинга у Marathon Digital Holdings большие планы по увеличению числа работающих майнеров биткоинов. Marathon…

4 дня ago

Blockchain Life 2024 грянул в Дубае

Дубай, 17 апреля 2024 г. – завершился 12-й форум Blockchain Life, главное место встречи мировых…

5 дней ago

Компания Джека Дорси разработала специальный чип 3 нм для майнеров биткоинов

Block хочет развить собственный майнинг биткоинов, а также сделать его доступным для большего числа людей…

5 дней ago

Canaan видит перспективу в спросе на майнеры биткоинов

В компании-производителей майнеров биткоинов рассказали о ряде новостей в своей деятельности. Canaan, компания-производитель майнеров биткоинов…

7 дней ago

Высокие комиссии за транзакции в блокчейне биткоина не продержались и двух суток

После халвинга в моменте средний размер комиссии за биткоин-транзакцию вырос до 240 долларов. Очередной халвинг…

1 неделя ago