Лента новостей

Ключевые участники мировых грузовых перевозок перешли на блокчейн

Лидер мировых грузоперевозок, компания Maersk, стала работать бок о бок со своими конкурентами.

Датская компания Maersk, номер один в сфере глобального «шиппинга», начала совместную работу с Shipping Co (MSC) и CMA CGM (2-е и 4-е место в мировой логистике) с использованием блокчейн-решений, которые она разработала совместно с корпорацией Microsoft.

Речь идет о платформе TradeLens, через которую будут теперь «прогоняться» все операционные процессы, которые приводят к созданию годовой выручки не менее чем на 3 трлн долларов. Сама платформа была запущена 9 августа 2018 года, а к настоящему времени у нее более 100 участников, которые суммарно отвечают не менее чем за три четверти рынка глобальной логистики.

Данная платформа разработана таким образом, что блокчейн становится связующим элементом для всех других современных технологий, от искусственного интеллекта до интернета вещей. Только благодаря сокращению времени и затрат на бумажную документацию стоимость транспортировки сокращается на пятую часть, а учитывая то, что логистические затраты в структуре многих товаров в мире занимают одно из главных мест, это будет приводить к еще большей борьбе за потребителя за счет возможности снижения отпускных цен.

Качество логистики также повышается, так как на блокчейне в режиме реального времени будут фиксироваться все параметры транспортировки, включая температурный режим, показатели влажности и запыленности, наличия проникающих излучений и прочее — вся эта информация будет считываться со специальных датчиков. В результате, потеря качества товаров будет сведена до исторически минимального значения.

Операторы портовой инфраструктуры постепенно также втягиваются в блокчейн-среду. Так, компания, которая управляет портом Fos Port во французском Марселе, объявила о том, что с июня начинает использовать распределенный реестр в своих бизнес-процессах.

Напомним, ранее стало известно,что порт Абу-Даби перешел на блокчейн в логистике.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ