Лента новостей

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выступила против создания биткоин-фондов  

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выступила против создания биткоин-фондов. Она отказалась одобрить заявки о создании биржевых фондов (ETF) с активами в биткоине и альткоинах, сообщил CoinDesk.

Биткоин-фонды, по мнению SEC, не соответствуют требованиям, предъявляемым к финансовым продуктам и направленным на защиту инвесторов. В соответствии с правилами, фонды должны ежемесячно рассчитывать точную рыночную стоимость пая и предоставлять инвесторам возможность выводить деньги и продавать паи. Высокая волатильность биткоина и других криптовалют, а также возможные форки сети будут этому мешать, уверены в SEC.

Далия Бласс, директор по управлению инвестициями SEC, сообщила, что озабоченность комиссии вызывают пять факторов: оценка фондов, их ликвидность, безопасность хранения средств, арбитраж и потенциальные манипуляции. Пока эти вопросы не будут решены удовлетворительно, SEC рекомендует управляющим компаниям, которые планировали создать фонды, отозвать заявки.

Также комиссия рекомендовала не искать обходные пути для создания биткоин-фондов на рынок. Реакция SEC на такие действия будет отрицательной, предупредила Бласс. Чтобы защитить инвесторов, комиссия предпримет все доступные ей меры. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ