Лента новостей

Криптобиржа Bitfinex найдет $1 млрд, несмотря на критику

Против площадки выступил не только офис прокурора Нью-Йорка, но и заметная часть криптовалютного сообщества.

Головная компания криптобиржи Bitfinex, iFinex, уже начала принимать пред-заказы на собственное IEO (Initial Exchange Offering – Первичное биржевое предложение), в ходе которого планируется подправить финансовое положение торговой площадки, когда приблизительно 850 млн долларов оказались «замороженными» по запросу властей США, которые уверяют, что они «утеряны».

Оператором этих средств выступала компания Crypto Capital Co., двух представителей которых поместили под стражу, так как Министерство юстиции США выступило против освобождения их под залог. Обвинения — это незаконные финансовые операции, как предполагают в офисе прокурора Нью-Йорка. 

Однако Bitfinex как птица Феникс восстает из «финансового пепла». Компании удалось получить перевод средств в Tether в эквиваленте 625 млн долларов, что стало возможным, так как iFinex является головной компанией не только для криптобиржи, но и для Tether, то есть произошло перекидывание средств «из одного кармана в другой».

Между тем, прокуратура Нью-Йорка выразила недовольство этим фактом, потребовав подробностей от участников этих финансовых отношений, утверждая, что «Bitfinex и Tether ввели в заблуждение клиентов и инвесторов». Офис прокурора честно признался, что «документы затребованы, так как нужно разобраться, что все же произошло и что ожидается в будущем», при этом полученные средства позволили обоим проектам продолжать «нормальную работу».

Запуск IEO также оказывается проектом, который уходит «с радаров» властей Нью-Йорка. IEO, о котором было заявлено 4 мая, уже стал успешным, даже несмотря на выпускаемые токены LEO, к которым не была написана White Paper, а представленный акционером криптобиржи Dong Zhao материал является лишь «маркетинговым документом».

Это, как и «вливание» Tether в Bitfinex, вызвало критику со стороны ряда представителей криптовалютного сообщества. Вашингтонский адвокат, специализирующийся на криптовалютных делах, Джейк Червински полагает, что сообществу стоит бойкотировать IEO этой криптобиржи.

Главный аналитик The Block Ларри Кермак также встал на сторону обвинения.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ