Лента новостей

Bitfinex и Tether считают себя невиновными в потере $850 млн

26 апреля, Генеральный прокурор штата Нью-Йорк опубликовал полученный ордер, согласно которому компания iFinex, а также ее субподрядчики, криповалютная биржа Bitfinex и проект Tether, использовали резервы криптовалюты Tether для того, чтобы покрыть убытки Bitfinex.

Выдержка из документа гласит:

«Наше расследование подтвердило, что операторы торговой платформы Bitfinex, которая одновременно контролирует виртуальную валюту Tether, сговорились с целью утаить от инвесторов произошедшее исчезновение 850 млн долларов, принадлежавших частным и корпоративным клиентам… Мы будем продолжать отстаивать интересы инвесторов и добиваться справедливости от их имени.»

Обвиняемые не только утаили от инвесторов тот факт, что больше не контролируют деньги, они еще и использовали туманные формулировки для того, чтобы не рассказывать, каким образом кто-то мог «потерять» 850 млн долларов.

Более того, в начале 2019 года власти США уже успешно возвратили Bitfinex 28 из 112 биткоинов, которые были украдены у них в 2016 году. Таким образом, их утверждения о неактивности властей являются ложью.

Bitfinex реагируют на обвинения постом в блоге

Следуя за недавними обвинениями в мошенничестве Генерального прокурора штата Нью-Йорк, компания Bitfinex сделала в блоге следующую запись:

«Ранним утром, офис генпрокурора штата Нью-Йорк выпустил ордер, который он получил – без предупреждения или слушания – в попытке заставить Bitfinex и Tether предоставить определенные документы, и требуя определенные обеспечительные меры.»

В записи указывается, что обвинения генерального прокурора были написаны в грубом стиле, и наполнены ложными предпосылками, включая факт «намеренной» потери 850 млн долларов в теневой структуре под названием Crypto Capital.

Несмотря на то, что обвиняемые признали отсутствие у них вышеуказанной суммы, принадлежащей инвесторам в Tether, руководство Bitfinex решительно против каких-либо мер по расследованию причин утраты средств, и хотят сразу перейти к их «возврату клиентам».

По словам представителей Bitfinex, менеджеры компании были недавно проинформированы о том, что активы Crypto Capital не утеряны, а «были захвачены и держатся под охраной».

«Мы работали и продолжаем активно работать над исполнением наших прав и освобождением этих средств. К сожалению, генеральный прокурор предубежден в плане преуменьшения этих усилий, что причиняет ущерб нашим клиентам.» – говорится в заявлении биржи.

Bitfinex и Tether всегда сотрудничали с прокуратурой штата Нью-Йорк, в качестве компании, подотчетной регуляторам. Однако, по словам руководства биржи, офис прокурора должен бы сконцентрировать свои силы на помощи в восстановлении спорных 850 млн долларов.

Кроме того, и Bitfinex, и Tether заявляют, что они финансово устойчивы, и точка. И они будут бороться против первоначального беспредела, начатого генеральной прокуратурой против компаний, которые являются «порядочными корпоративными гражданами», а также «ярыми сторонниками правоохранительных органов».

«Bitfinex и Tether бодро примут вызов, и любые другие выпады в их сторону, со стороны генерального прокурора штата Нью-Йорк.»

В то время, как ответ официальным лицам может показаться убедительным определенной части клиентов Tether, следует все же не рисковать своими средствами в системе, которая скоро начнет иметь проблемы с законом. Как известно в Нью-Йорке прокуроры зря время не тратят, и риторика в стиле «порядочным корпоративными гражданами» не сможет уберечь Tether от проверки. Курс уже опустился до 97 центов, посмотрим, что будет дальше.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ