Лента новостей

Криптобизнес основателя Twitter оказался в шаге, чтобы стать криптобанком

Square получила важную лицензию.

Государственное агентство США, Американская корпорация по страхованию депозитов (FDIC) объявило о том, что предоставило новой дочерней организации Square, Square Financial Services, Inc. право на выпуск коммерческих займов для торговых организаций, которые производят обработку своих транзакций через платежную систему этой компании.

В документе упоминается, что Square Financial Services, Inc. в американской юрисдикции получает статус банка, который «будет работать из своей штаб-квартиры в городе Солт Лейк Сити штата Юта». Решение FDIC означает, что теперь Square, компания, которая учреждена основателем Twitter Джеком Дорси и была ориентирована на развитие своего криптовалютного приложения Cash App, теперь окажется в ситуации, когда до того, чтобы получить статус де-факто «криптовалютный банк» останется один шаг.

С одной стороны организация продает биткоины, с другой — ее дочерняя компания получает все права банка, в том числе федеральное покрытие депозитов, которые будут открывать в Square Financial Services, Inc., которое исчисляется в 250 тыс. долларов.

Стоит заметить, что попытка выхода Square на банковский рынок — это то, чтобы было встречено негативно со стороны Независимого содружества банкиров США в середине 2018 года. Тогда компания Дорси даже отозвала свою заявку в FDIC. Сейчас же все иначе, и это тренд: криптовалютные компании все больше приходят в новые для них финансовые ниши. Недавно, например, американская криптобиржа Coinbase получила право сама выпускать карты Visa, не прибегая для этого к услугам финансовых посредников.

Между тем, нынешний успех Square был уже встречен резкой критикой со стороны ряда защитников потребителей банковских услуг в США, а также законодателей, которые представляют Демократическую партию.

Однако в криптовалютном сообществе, предсказуемо, это решение FDIC было воспринято позитивно. Как заявили в компании Messari:

«Это дает одной из наиболее дружественно настроенных к криптовалютам организаций в мире такую вожделенную «фишку», которая свойственна организациям в банковском мире. Отличный результат, Джек Дорси!»

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ