Лента новостей

Криптовалютные «песочницы» планируют открыть в четырех регионах России

Мнения многочисленных криптоскептиков оказались опровергнутыми.

В России могут заработать регулятивные площадки, так называемые «песочницы», в четырех регионах: в Калининградской и Калужской областях, Москве и Пермском крае. Соответствующий законопроект активно продвигается  Министерством экономического развития. Сама идея «песочниц» опровергает частые высказывания некоторых экспертов, которые сводились к тому, что «никакое практическое применение криптовалют в России невозможно, пока не принято соответствующее законодательство».

Дело в том, что даже без «песочниц» правовая система уже давно трактует различные аспекты покупки и продажи криптовалют в России, исходя из известных юристам аналогии закона и обычая делового оборота — так, например, в стране определялся порядок банкротства в 90-е годы прошлого столетия, пока не было сформировано федеральное законодательство на эту тему. Банкротства предприятий происходили, несмотря на то, что формально законодательства на эту тему не было: в таком случае судьи выносили решения, ссылаясь на обычай делового оборота, то есть на устоявшийся порядок решения тех или иных вопросов, возникающих в сфере хозяйственных отношений.

Аналогичная судьба была и у опционов — деривативов, которые до появления термина «опционный договор» в российском законодательстве, трактовались как контракты, которые относятся к срочным договорам.

Появление «песочницы» послужит другим целям: практическая обкатка различных решений в области новых финансовых технологий, при этом государство дает карт-бланш компаниям, которые работают в этой сфере, а в ряде случаев может идти и на предоставление налоговых или иных льгот, в частности, например, в рамках особой экономической зоны в Калининградской области.

Этот регион, как сообщалось ранее, может стать одним из мест развития новой «песочницы». Очевидно, что Россия, которая столкнулась с достаточно ощутимым эффектом санкций США в отношении собственной финансовой системы, находится в системе координат, где наработки из «песочницы» могут начать внедряться  для решения задач, связанных с организацией внешнеторговых платежей в ситуации заметных ограничений по этому контуру, которые носят не только формальный характер и определяются решениями Министерства финансов США, но и в значительной мере реализуются в неформальном порядке.

При этом вопрос использования криптовалют внутри России является достаточно непростым, что подчеркнул Дмитрий Песков, специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития. Однако «песочницы» в части криптовалютных наработок будут ориентированы на то, чтобы решать финансовые вопросы, касающиеся внешнего контура — внутри же страны есть внутриполитический консенсус, что российский рубль является единственным платежным средством.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ