Лента новостей

Крупнейший банк Японии профинансировал криптовалютный стартап Chainalysis

Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG) поддержал раунд финансирования для компании, которая критикует FATF

Самый крупный по активам банк Японии, Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG), через свою венчурную «дочку» MUFG Innovation Partners поддержал инвестиционный раунд Series B для нью-йоркского стартапа Chainalysis, который специализируется на анализе безопасности криптовалют. Также стартап выступал подрядчиком ряда структур федерального правительства США.

В результате в раунде финансирования, в котором также приняла участие токийская инвестиционная компания Sozo Ventures, резидент деловой столицы США получил доступ к деньгам на сумму в 6 млн долларов, а суммарно, начиная с февраля, он смог привлечь 36 млн долларов. Причем в начале раунда финансирования Series B осуществлялся под руководством венчурной компании Accel Partners.

Chainalysis, которая существует с 2014 года, намерена применить полученные финансовые ресурсы для дальнейшего расширения своей деятельности за пределами США, ориентируясь на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.  По словам специалистов компании, они намерены открыть офисы в этом регионе, так как уже в два раза нарастили число клиентов по этому географическому направлению. В частности, как отмечается, будет налажено «тесное взаимодействие с MUFG, а также с Sozo Ventures».

Стоит заметить, что в апреле прошлого года в ходе раунда финансирования Series A нью-йоркская компания смогла успешно привлечь 16 млн долларов, несмотря на серьезное падение рынка криптовалют. Ключевая причина успеха — технология: как признались в MUFG, они очень сильно заинтересованы в том, как Chainaysis организовала систему верификации пользователей своих услуг, а также соблюдение высоких стандартов KYC и AML. Однако, несмотря на внимание к этим вопросам, в Chainaysis недавно жестко раскритиковали FATF в ее стремлении «подмять» криптобиржи через формальное требование соблюдения всех нормативов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ