Лента новостей

В ФБР испугались, что криптовалюты уйдут «под воду»

Нью-йоркская компания Chainalysis, близкая к американским спецслужбам, выступила с резким заявлением.

Специалисты компании  Chainalysis обратились с письмом в Группу по администрированию финансовых мер по борьбе с отмыванием денежных средств (FATF). Внимание к этому письму особое: компания выступала подрядчиком шести специальных служб США, то есть работала на американское правительство, представленное ФБР, Министерством по налогам и другими структурами.

На этот раз неофициальный «голос» ФБР высказал обеспокоенность тем, что позиция FATF, которая нацелена на требование со стороны 36 стран-участниц (Россия — в их числе) принятия мер по введению повышенных нормативов к идентификации пользователей криптобирж, приведет к тому, что сделки с криптовалютами уйдут «под воду». Это окажется более худшей ситуацией, чем сейчас, когда на некоторых криптобиржах появляются трейдеры под вымышленными именами.

Пикантность гневному письму Chainalysis придает то, что FATF возглавляет в настоящее время штатный сотрудник американского Министерства финансов, Маршалл Биллингсли, который намерен внедрить новые стандарты для криптовалютной торговли, начиная с июня текущего года.

Стоит заметить, что в недрах этого Министерства растет недовольство криптовалютами, сделки с которыми мешают Стивену Мнучину, главному финансисту США, добиваться беспрекословного соблюдения санкций, которые вводит Вашингтон.

Таким образом, ФБР хочет намекнуть FATF, что в своем стремлении все поставить под контроль, эта организация может привести к ситуации, когда американские спецслужбы могут столкнуться с вопросом более серьезным, чем частичное несоблюдение санкций. Из-за особенной природы цифровых активов на блокчейне сделки с ними могут все больше осуществляться на децентрализованных площадках.

Стоит также отметить, о том, что криптовалюты — это «грандиозное открытие», ранее заявил экс-глава ФБР Луис Фри.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ