Лента новостей

Louis Vuitton перейдет на блокчейн

Владелец бренда Christian Dior, предположительно, заключил знаковое партнерство.

Как сообщает CoinDesk, французская компания Moët Hennessy Louis Vuitton SE (LVMH), которая также владеет брендом Christian Dior, намерена начать применять технологию распределенного реестра. Для этого LVMH, предположительно, договорилась о сотрудничестве с компанией Джозефа Любина ConsenSys, а также Microsoft Azure.

Суть идеи — это перевести процесс отслеживания перемещения товаров LVMH с помощью блокчейна, причем зафиксированы и записаны в реестр будут все данные об артикулах, с момента «зарождения» до появления товаров в бутиках. Для компании очень важно также обеспечить дополнительную защиту интеллектуальных прав собственности, которыми она владеет. Кроме того, на блокчейн будут переведены данные о специальных предложениях, а также мероприятиях, которые проводятся для клиентов.

Ожидается, что соответствующая платформа, которая получила название AURA, будет запущена в мае или июне текущего года, а работать с ней будут два главных подразделения LVMH, Louis Vuitton и Parfums Christian Dior. AURA будет технологически базироваться на блокчейн-платформе Quorum банка JPMorgan, а функционально будет задействован блокчейн Ethereum, так что участие компании ConsenSys в этом проекте неслучайно: Джозеф Любин, который возглавляет ConsenSys, является одним из разработчиков Ethereum.

В самой LVMH, как сообщается, была создана блокчейн-команда, которая работает целенаправленно над внедрением AURA в операционные процессы, и подготовка к этому ведется уже на протяжении более чем одного года. Участие Microsoft Azure заключается в предоставлении облачных решений для хранения соответствующей информации.

LVMH — это известная французская компания, держатель прав на люксовые бренды, при этом организация была основана как Louis Vuitton в 1854 году. Позднее возникла объединенная компания, которая получила под свое управление и брендовую линейку парфюмерии от Christian Dior. В компании намерены, в случае получения позитивного эффекта от внедрения блокчейна, распространить работу AURA на остальные бренды LVMH. Также ожидается, что блокчейн может стать стандартом в работе и конкурентов LVMH.

Блокчейн начинает применяться во все большем числе отраслей и секторов экономики, однако все это — лишь начало: по-настоящему технология распределенного реестра может стать массовой лишь через 20 лет.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ