Лента новостей

Мадуро призвал инвесторов скупать венесуэльские Petro

Глава Боливарианской республики обратился к мировой общественности через Periscope.

Николас Мадуро, президент Венесуэлы по версии ряда государств, включая Россию, обратился к мировой общественности через приложение Periscope. По словам главы Боливарианской республики в настоящее время наступил самый подходящий момент для тех, кто хочет помочь финансовой экономике государства, находящегося под санкциями США.

Для этого, как уверяет Мадуро, нужно просто купить некоторое количество государственной криптовалюты Petro. Напомним, что правительство этой страны запустило специальную платформу, с помощью которой можно сделать инвестиции в Petro.

Между тем, помочь Венесуэле хотят также те, кто поддерживают кампанию Airdrop Venezuela. Ее организаторы заявили о необходимости проведения гуманитарной кампании. Цель — собрать и раздать один млн долларов в криптовалютах. Собрано пока что 272 тыс. долларов, а число потенциальных получателей составляет около 60 тыс. Предлагается раздать около 10 долларов в криптовалютах — при этом организаторы не распространяются на счет того, какие именно цифровые активы будут выбраны для такой кампании.

В самой Венесуэле Petro активно используется в качестве начислений на карточки бюджетникам, а также в качестве формы выплаты социальной помощи. Население же и бизнес инвестируют в немалой степени в различные иные криптовалюты, включая биткоин и Dash. Последний альткоин стал популярным средством платежа в венесуэльской экономике, в которой ощущается нехватка долларов США, а местная валюта — суверенный боливар — не пользуется значительным спросом.

Обращает на себя внимание то, что в отличие от Ирана, который оказался в полной финансовой блокаде США, так как Дональд Трамп запретил любые поставки нефти из этой страны, поставки этого сырья из Венесуэлы в те же США за последнее время заметно выросли.

При этом все сопровождается расширением числа лиц венесуэльских граждан, которые оказываются под санкциями США. Один из последних внесенных в этот список — глава венесуэльского центрального банка.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ