Categories: Новости

Maersk приучит транспортный комплекс России к блокчейну

Логистический бизнес в мире все больше полагается на технологию распределенного реестра.

Один из мировых лидеров контейнерных перевозок, компания Maersk, которая уже давно присутствует на российском рынке, в торжественной обстановке в Санкт-Петербурге заключила меморандум о взаимопонимании по распространению блокчейн-платформы TradeLens. Хотя сама система разработана совместно с корпорацией IBM, первопроходцем по ее продвижению в России становится Maersk, которая также является в лице своей дочерней корпорации Maersk GTD разработчиком TradeLens.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, портовая система Санкт-Петербурга будет выбрана в качестве пилотной по проекту и будет интегрирована в экосистему TradeLens, что «прорубит окно» возможностей по взаимодействию с десятками компаний, работающих в мировой логистике на базе распределенного реестра. Одна из задач такого цифрового взаимодействия — это уменьшение бумажной работы, которая опосредует большинство бизнес-процессов в сфере логистики в России. Подчеркивается, что выгоду от этого получат не только представители компаний, занимающихся логистическим бизнесом, но и многие смежные организации из других отраслей экономики.

Как прокомментировал заключение соглашения Майк Уайт, главный исполнительный директор проекта TradeLens в Maersk GTD:

«Данная платформа предлагает беспрецедентные выгоды для всех участников, которые вовлечены в транспортные процессы, так как обеспечивает полную прозрачность передвижения грузов. Одновременно с этим блокчейн-решение открывает доступ к бесперебойному и безопасному распространению информации относительно того, потребность в транспортировке каких грузов и в каком количестве есть на текущий момент. Обновление же таких данных происходит в режиме реального времени. Блокчейн-платформа укрепляет взаимодействие между всеми участниками транспортного комплекса, повышает уровень клиентского удовлетворения от работы с ним, а также ведет к снижению издержек благодаря такой цифровизации. Мы довольны тем, что в настоящий момент мы начинаем путь и в России, и намерены расширять масштаб работы нашей платформы, а также повышать ее ценность и важность тех данных, которые она накапливает, причем это равным образом несет выгоды для всех участников данного блокчейн-решения».

О пользе данного решения также высказался руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков, который заявил об этом на церемонии подписания меморандума с Maersk.

Recent Posts

Законопроект о майнинге криптовалют представили в Госдуме

Согласно законопроекту, осуществлять в России майнинг криптовалют будут иметь право юрлица и ИП, внесенные в…

3 дня ago

Крупнейший майнер биткоинов в США нарастит свой хешрейт почти в два раза

После халвинга у Marathon Digital Holdings большие планы по увеличению числа работающих майнеров биткоинов. Marathon…

4 дня ago

Blockchain Life 2024 грянул в Дубае

Дубай, 17 апреля 2024 г. – завершился 12-й форум Blockchain Life, главное место встречи мировых…

5 дней ago

Компания Джека Дорси разработала специальный чип 3 нм для майнеров биткоинов

Block хочет развить собственный майнинг биткоинов, а также сделать его доступным для большего числа людей…

5 дней ago

Canaan видит перспективу в спросе на майнеры биткоинов

В компании-производителей майнеров биткоинов рассказали о ряде новостей в своей деятельности. Canaan, компания-производитель майнеров биткоинов…

7 дней ago

Высокие комиссии за транзакции в блокчейне биткоина не продержались и двух суток

После халвинга в моменте средний размер комиссии за биткоин-транзакцию вырос до 240 долларов. Очередной халвинг…

1 неделя ago