Лента новостей

Майнерам криптовалют придется работать в рамках налогового права – Аксаков

Майнеры криптовалют должны работать в рамках налогового права, убежден глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Никаких налоговых льгот для майнеров не предусмотрено, сообщил он в интервью ТАСС 22 января. 

По мнению Анатолия Аксакова, майнинг криптовалют не должен иметь преференций и налоговых льгот. «Это не социальный проект, никаких льгот здесь быть не должно», – подчеркнул он.

Когда законодательное регулирование крипторынка в России будет принято, майнерам цифровой валюты придется работать в рамках налогового кодекса и других норм регулирования бизнеса, отметил Аксаков.  

При этом, он допустил, что майнеры смогут зарабатывать на излишках тепла, которое вырабатывается криптодобывающими устройствами. Это сможет стать альтернативным источником подачи тепла в ЖКХ. Однако и с этой прибыли майнерам придется заплатить налоги, добавил глава комитета ГД.

Законодательство, которое будет регулировать крипторынок, в России пока только разрабатывается. Обсуждение законодательных изменений в Госдуме РФ начнется не раньше февраля 2018 года. Однако, некоторые предложения уже известны. В частности, власти ранее заявляли о необходимости ввести налог на добычу криптовалют.

Закон о регулировании рынка криптовалют по поручению Президента России должен быть принят до 1 июля 2018 года. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ