Лента новостей

Майнинг оказался важным элементом стабильности энергетики Техаса

Компания Layer1 реализует новую концепцию.

Layer1, компания, за которой стоят инвестиции в том числе структуры Питера Тиля, экс-советника Дональда Трампа по инновациям, развивает майнинг криптовалют и становится в итоге важным элементом энергетики американского штата Техаса, где расположены майнинговые машины.

Дело в том, что в Техасе, с одной стороны,  есть одни из самых низких энерготарифов в мире, так как в этом штате в избытке есть как добываемые природный газ и нефть, так и ветряные электростанции. С другой стороны, в особенно жаркий период лета цена за 1 кВт/час способна вырастать в десятки раз, на короткое время. Это связано с тем, что сделки на электроэнергию заключаются на базе рыночного соотношения спроса и предложения, а в пиковый момент включается большое количество кондиционеров в офисах компаний и домах жителей Техаса.

В итоге, Layer1 приняла решение реализовывать концепцию своеобразной страховки потребителей от резкого роста цены на электроэнергию. Для этого потребителям достаточно регулярно перечислять компании небольшую сумму для того, чтобы во время пиковой нагрузки Layer1, быстро переключив мощности от майнинга биткоинов, могла перенаправить потребителям высвободившуюся энергию.

Такая ситуация, на самом деле, реализуется на практике не так часто. Однако потребителям интересно уплачивать небольшие взносы, чтобы получить такую своеобразную страховку. В итоге, популярность таких договоров привела к тому, что Layer1 собрала уже несколько миллионов долларов таких взносов.

Это становится интересным продуктом для потребителей. В том числе потому, что у Layer1 из-за заключенного долгосрочного корпоративного контракта на покупку энергии стоимость 1 квт/часа является чрезвычайно низкой. Она составляет в среднем 10% от того, что платят бытовые потребители.

В таком случае перепродажа энергии в пиковые нагрузки потребления в летние месяцы выгодна как потребителям, даже с учетом наценки от компании, так и в целом системе энергетики штата. Это позволяет сглаживать ситуацию на рынке энергии, приводя к меньшим колебаниям цен. Layer1 управляет сейчас мощностями в 100 мВт и намерена их увеличивать, чтобы в итоге добывать каждый третий биткоин в мире.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ