Лента новостей

Макс Кайзер «раскрыл» механизм обогащения криптокритика Уоррена Баффета

Криптоэнтузиаст опубликовал ряд резких заявлений в адрес миллиардера.

Известный «поэт твитов», криптоаналитик Макс Кайзер, выступил с рядом разоблачительных высказываний в отношении Уоррена Баффета, миллиардера и одного из главных владельцев инвестиционной империи Berkshire Hathaway.

Кайзер обратил внимание на письмо, которое разослал предприниматель основным клиентам организации. Исходя из содержания сообщения, Кайзер сделал вывод, что, несмотря на критику биткоина, Баффет также недоволен тем, как развивается рынок ценных бумаг.

Если не обращать внимания на достаточно резкие личные выпады Кайзера в отношении Баффета, то возможно в его словах есть зерно правды.

Дело в том, что в значительной мере рост курсов обыкновенных акций связан с существующей практикой выкупа собственных акций корпорациями. Причем это все поддерживалось длительное время, по уверению Кайзера, доступом Berkshire Hathaway к «практически безграничным» финансовым средствам в американских долларах.  Данное обстоятельство было обеспечено политикой процентных ставок ФРС США «около нуля» после острой фазы мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Особенно Кайзера рассердила косвенная критика Баффетом золота как надежного инструмента в ситуации нестабильности фондового рынка. Кайзер, как и либертарианец Рон Пол, а также основатель Megaupload Ким Дотком, полагает, что этот драгоценный металл — один из отличных хеджинговых активов в ситуации, пока в мире не наступило массового распространения криптовалют. Кайзер не согласен с убеждением, что криптовалюты, наоборот, не найдут понимания у большинства человечества.

Критика Кайзера в адрес Баффета представляется показателем того, что криптовалютное сообщество с негативом относится к тому, что связано с Уолл-стрит. Это приводит к тому, что такие аналитики как Кейтлин Лонг и Андреас Антонопулос полагают, что криптовалютному миру нет никакого резона «притягивать» институциональных игроков в свою сферу, так как в таком случае биткоин и другие криптовалюты могут оказаться «зараженными» пагубными финансовыми практиками.

Криптомиллиардер Тим Дрейпер также полагает, что американская банковская система выглядит менее надежной, чем криптовалюты, поэтому он приветствовал приход банка JP Morgan в криптомир хотя бы в виде создания противоречивого цифрового актива под названием JPM Coin.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ