Лента новостей

Минфин опубликовал законопроект о криптовалютах

Минфин России опубликовал на официальном сайте текст законопроекта «О цифровых финансовых активах». Из документа следует, что криптовалюта признается имуществом, но не сможет быть использована в качестве платежного средства на территории России.

Законопроект, разработанный Минфином России, определяет статус цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их основных понятий, включая криптовалюты. Исходя из того, что единственным законным платёжным средством в Российской Федерации является рубль, использование криптовалют в качестве платежного средства законопроектом не предполагается.

В отличие от Банка России, Минфин выступает против законодательного запрета на совершение сделок с криптовалютами. Поэтому документ предлагает законодательно закрепить определения криптовалюты как имущества в электронной форме, и установить порядок совершения сделок с ним только через операторов обмена цифровых финансовых активов, соответствующих специальным требованиям.

Из этого следует, что будет создан налоговый режим для операций с криптовалютами.

Документ также определяет порядок регулирования публичного привлечения денежных средств и криптовалют через ICO по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг. Кроме того, законопроект уточняет особенности оборота цифровых финансовых активов. 

Напомним, в настоящее время подготовлено два законопроекта, которые отрегулируют рынок ICO и криптовалют. По словам главы комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова, оба документа будут внесены в Госдуму и рассмотрены в первом чтении. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ