Лента новостей

Мобильные платформы Китая выслали криптобирже Huobi «чёрную метку»?

Своими действиями телекоммуникационная отрасль Поднебесной может показать, в чьих интересах она играет.

Криптовалютная биржа Huobi столкнулась с требованиями со стороны двух гигантов мобильных платежей в Китае, системы Alipay от онлайн-ритейлера Alibaba и популярной платформы для осуществления различных платежей WeChat Pay, которая поддерживается корпорацией Tencent.

В обращениях к Huobi, которые поступили практически одновременно, говорится о том, что криптобиржа должна убрать из раздела «Способы оплаты» на внебиржевом рынке криптовалют возможность использования таких сервисов, а также убрать их логотипы со своего сайта. Об этом сообщили СМИ Китая. При этом в самой криптобирже отказались подтвердить наличие письменных обращений со стороны платежных сервисов.  

Так получилось, что требования поступили буквально на следующий день после того, как глава Huobi Леон Ли Лин с гордостью заявил, что по итогам 2018 года, объем сделок на внебиржевой секции (OTC) криптобиржи превысил 100 млн долларов в сутки. При этом и биржевая секция  Huobi по итогам года принесла рекордный сбор комиссионных.

Запущенная в ноябре 2017 года OTC-секция в Huobi стала весьма популярной в Китае на фоне того, что двумя месяцами ранее, в сентябре 2017 года, официальный Пекин ввел запрет на работу отечественных криптобирж, а также вывел из правого поля криптовалютные сделки. Это вынудило Huobi перенести свой офис из Китая в Сингапур, однако китайские клиенты продолжали пользоваться местными способами оплаты покупок криптовалют.

Возможное решение сервисов Alipay и WeChat Pay может свидетельствовать как о том, что они просто исполняют постановление властей Китая, так и о том, что новые финансовые технологии, такие как блокчейн и криптовалюты, могут не только приносить пользу действующим участникам и провайдерам услуг финансового рынка, но и создавать для некоторых серьезную конкуренцию.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ