Лента новостей

Народный банк Китая раскрывает подробности своей криптовалюты

Регулятор создает ощущение позитивного ажиотажа вокруг своей CBDC.

Руководитель «мозгового центра» по цифровым активам Народного банка, Му Чанчун, заявил, что «никто в мире не знает точной даты запуска китайской государственной криптовалюты», работа над которой уже продолжается. Тем самым, Чанчун дал понять, что власти Китая хотят сохранить своеобразную монополию на эксклюзивную информацию о цифровом активе, который будет запускать Народный банк Китая. Он будет иметь название DCEP, то есть «цифровая валюта для осуществления электронных платежей».

В последнее время было много утечек информации о DCEP, о проекте, который рассматривается официальным Пекином как имеющий высочайший уровень секретности. Данные утечки привели к тому, что Народный банк Китая меняет информационную стратегию по данному вопросу. Теперь регулятор намерен сам давать самые важные разъяснения относительно DCEP. Так, Чанчун рассказал, что цифровая валюта Китая будет действительно на блокчейне. Сделки с ней будут анонимными: «власти Поднебесной не намерены заниматься отслеживанием того, что любят покупать граждане страны».

По анонимности DCEP не будет уступать наличному юаню, который любят граждане страны именно за такое свойство. При этом Чанчун дал четко понять, что учитывая различные способы выявления подозрительных транзакций, правоохранительные органы намерены и далее заниматься выявлением преступлений, которые совершаются с применением наличных юаней, а в недалеком будущем — с DCEP.

Хотя Народный банк Китая скрывает дату запуска DCEP, Джек Ли, один из виднейших представителей деловой элиты Поднебесной, учредитель HCM Capital, владеющий одной из самых крупных в мире фабрик по производству электроники Foxconn в Китае, заявил, что ему известно: государственная криптовалюта Китая будет запущена не позднее середины февраля 2020 года.

Кван Кифан, заместитель правительственной структуры, отвечающий за развитие международных экономических связей Китая (CCIEE) с другими странами, недавно сообщил, что все сомнения в том, что регулятор Поднебесной в итоге запустит DCEP беспочвенны: «Народный банк Китая станет первым центральным банком, который начнет эмитировать государственную криптовалюту».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ