Лента новостей

В IBM рассказали, когда центральные банки выпустят стейблкоины

Криптовалюты стали следствием кризиса 2008 года.

Корпорация IBM совместно с Форумом официальной денежной политики и финансовых институтов (OMFIF) опубликовала доклад под названием «Розничные цифровые активы, выпущенные центральными банками: следующий этап развития системы платежей». Авторы аналитической работы подчеркивают, что появление биткоина, а также технология распределенного реестра, заставляют всех участников глобальной финансовой системы реагировать на новые обстоятельства. В том числе будут реагировать центральные банки, так как появление блокчейна высветило слабые места современных платежных систем.

В то время как многие политики в мире стараются сохранять настороженный взгляд на блокчейн и криптовалюты, на самом деле мировая система нуждается в серьезных изменениях. Изменения вызваны тем, что глобальный кризис 2008 года, начавшийся в системе ипотечного кредитования и секьюритизации таких обязательств в США, привел к невиданному росту недоверия потребителей финансовых услуг к институтам финансового рынка.

В странах с развитыми экономиками особенно остро чувствуется кризис доверия в отношении центральных банков таких государств. В качестве ответа на такую ситуацию регуляторы будут все больше склоняться к идее запуска собственных криптовалют «с целью организации платежей, а также инструмента для осуществления сделок, как в сфере розничной торговли, так и в оптовой сфере, то есть между юридическими лицами (B2B)».

В результате, мир уже через пять лет увидит, что будут появляться такие криптовалюты, которые будут государственными стейблкоинами, имеющими все преимущества биткоина, но которые не будут испытывать большой ценовой волатильности. Также, будет как минимум два типа таких стейблкоинов — одни для населения, другие — для институтов финансового рынка, которые будут задействованы в качестве инструмента осуществления сделок на межбанковском финансовом рынке.

В докладе делается прогноз, что использование наличных денег будет сокращаться в глобальной экономике, причем в странах с развивающимися экономиками более быстро, чем в государствах с развитыми экономическими системами. Наличные деньги будут становиться неудобными для все большего числа участников экономической жизни. В докладе также приводится результат опроса, который показал, что «73% респондентов из центральных банков заявили о том, что государственные криптовалюты должны быть запущены во всех тех сделках, где сейчас фигурируют наличные ИЬденьги».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ