Лента новостей

Необходимость хардфорка Monero V вызывает сомнения

Хардфорк в сети Monero V в сети Monero, который должен произойти 30 апреля 2018 года, стал предметом дискуссий в сообществе. Необходимость проведения хардфорка, а также его безопасность, вызывают сомнения, рассказал CCN генеральный директор Crypto Launch Media Джош Рейф.

По заявлениям разработчиков, предстоящий хардфорк MoneroV призван устранить текущие проблемы сети Monero: бесконечное предложение монет, масштабируемость и централизация. Однако многие члены сообщества не считают эти характеристики сети проблемами, поэтому уверены, что хардфорк MoneroV представляет собой не что иное, как спекулятивный захват денег и атаку на анонимность сети Monero.

MoneroV планирует предлагать фиксированный выпуск криптовалюты, объемом 256 млн монет. Скептики утверждают, что такое количество выпущенных монет, хоть и будет органичено, но в десять раз превысит предложение Monero.

Что касается масштабируемости, то разработчики MoneroV утверждают, что реализация протокола MimbleWimble вместо CryptoNight решит эту проблему. Но, как известно, внедрение нового протокола запланировано лишь в конце 2019 года или в начале 2020 года, что ставит под сомнение серьезность намерений разработчиков хардфорка.

Наконец, создатели MoneroV утверждают, что новая сеть станет по-настоящему децентрализованной частной сетью, хотя их обвинение Monero в централизации не имеет аргументированных доказательств.

Читать еще: Произошло обновление сети Monero против ASIC-майнеров

Команда разработчиков хардфорка MoneroV остается анонимной, что вызывает недоверие многих членов криптосообщества. Кроме того, MoneroV не предоставляет открытый исходный код кошелька до его запуска, хотя сам проект обладает открытым исходным кодом.

Рейф приходит к выводу, что сообщество Monero не поддерживает новый хардфорк и рекомендует держателям монеты принять все меры предосторожности во время airdrop Monero V.

Криптовалюта Monero (XMR) появилась в 2014 году и сразу завоевала интерес криптосообщества, благодаря своим свойствам: максимальной анонимности и безопасности транзакций. Все балансы криптовалюты закрыты по умолчанию и недоступны для просмотра, транзакции не отслеживаются, процессинг использует систему микширования.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ