Лента новостей

Николас Мадуро объявил о криптовалютных подарках для венесуэльцев

Цифровой актив Petro продолжает свое распространение.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о том, что правительство намерено выплатить по половине единицы цифрового актива Petro пенсионерам, а также государственным служащим Боливарианской республики. Все это — подарок, который готов сделать кабинет министров к Рождеству.

В Венесуэле в настоящее время около 4,5 млн пенсионеров и 3,5 млн государственных служащих, таким образом выплаты затронут около 8 млн человек. Учитывая то, что цена одного Petro установлена на уровне 60 долларов, из бюджета страны будет потрачена сумма, эквивалентная 240 млн долларов или по 30 долларов на каждого получателя.

В стране уже действует механизм социальной поддержки, а также выплаты в Petro зарплат государственным служащим и работникам государственных предприятий. В среднем они составляют в эквиваленте около 20 долларов в месяц и начисляются на специальные карты. Этими средствами можно расплачиваться в большинстве магазинов, так как Каракас убеждает бизнес принимать к оплате такие цифровые активы.

Кроме того, местные банки также открывают депозиты в Petro. При этом предприятия могут оплачивать налоги криптовалютой. Де-факто власти Венесуэлы даже в меньшей степени развивают циркуляцию суверенного боливара — классической денежной единицы страны, которая была запущена после деноминации в 2018 году. Однако она также стала девальвироваться, как и прежняя денежная единица.

Николас Мадуро уверен, что Petro представляет собой инструмент «новой эры социальной и экономической защиты» населения, и что криптовалюта демонстрирует устойчивость, «так как мы работаем над ней почти уже два года». Он напомнил, что «первое, что мы сделали: мы создали обеспечение для Petro, выделив для этой цели резервы нефти на 5 млрд баррелей». При этом фактически, «маневренный ресурс» для Petro составляет на текущий момент 30 млн баррелей, о чем также рассказал Мадуро, пояснив, что эти ресурсы «находятся под рукой, чтобы была всегда возможность предъявить их».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ