Лента новостей

Основатель Mt.Gox не признает юрисдикции американского суда

Бывший глава криптобиржи Mt.Gox Марк Карпелес призвал федерального судью штата Иллинойс отклонить иск о мошенничестве, возбужденный бывшими клиентами торговой площадки, сообщает CNN. Карпелес считает, что юрисдикция американского суда на него не распространяется, так как живет он в Японии и имеет французское гражданство.

В ходатайстве адвокатов Марка Карпелеса говорится:

«Мистер Карпелес прямо заявляет, что этот суд не имеет юрисдикции над ним и сохраняет это возражение в качестве аргумента в отношении всех прецедентов… Поскольку этот суд не имеет юрисдикции над господином Карпелесом, данное судебное разбирательство против него должно быть отклонено без дальнейших последствий».

Обвинения вызваны в связи с банкротством криптобиржи Mt.Gox в 2014 году после крупнейшей в истории криптоптовалют хакерской атаки. Тогда торговая площадка потеряла около 1 млн. биткоинов стоимостью более 400 млн. долларов. Сегодня цена этих активов составила бы почти 7 млрд. долларов.

На данный момент Mt.Gox предлагает кредиторам подать заявки на возмещение средств до 22 октября 2018 года. Кроме того, биржа на прошлой неделе запустила специальную онлайн-систему подачи заявок.

Тем временем на счетах компании-банкрота хранится от 137 тыс. биткоинов. А окружной суд Токио ранее обязал Mt.Gox компенсировать убытки кредиторам.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ