Лента новостей

Отправителя бомбы в криптокомпанию CryptoPay судят за попытку убийства

В Швеции прокурор обвинил 42-летнего мужчину в попытке убийства за отправку почтовой бомбы в лондонскую компанию CryptoPay, а также за письма с угрозами, отправленные двум десяткам шведских законодателей, включая членов правительства, сообщает местное издание AP.

Подозреваемый — гражданин Швеции Майкл Салонен. Он был арестован в международном аэропорту Стокгольма по прибытии из Таиланда в мае этого года.

Согласно обвинению, в августе 2017 Салонен отправил почтовую бомбу в криптовалютную фирму CryptoPay. Посылка была адресована сотрудникам Джорджу Басиладзе и Дмитрию Гуняшову, однако они находились в отъезде. Соучредитель CryptoPay Уэсли Рашид открыл пакет, к счастью, взрывное устройство не сработало.

В судебном деле значится, что Салонен пытался сменить пароль от своей учетной записи на сайте Cryptopay. Однако, сотрудник технической поддержки компании сказал, что смена пароля невозможна, потому что у Майкла не было доступа к электронной почте, привязанной к аккаунту.

Также Майкл Салонен отправил 26 писем с угрозами членам правительства своей страны. Одним из тех, кто получил письмо, стал премьер-министр Штефан Лофвен. На это обратили внимание в Службе безопасности Швеции (SAPO).

Приговор еще не объявлен.

Читать еще: Японский суд приговорил майнера к году тюрьмы

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ