Лента новостей

P2P-торговля криптовалютами требует более высокого уровня комплаенса

В России сделки по P2P-торговле криптовалютами могут оказаться под вопросом.

Как стало известно, в России недавно был вынесен приговор по уголовному делу, которое возникло в связи с осуществлением P2P-торговли криптовалютами, в которой трейдер обнаружил себя участником мошеннической схемы. При условии, что трейдер признал себя виновным, он получил приговор два года условно.

В данном случае речь шла о торговле «рублевыми кодами», которые сами по себе являются квази-способом для осуществления упрощенной верификации пользователей. Однако в случае появления в череде сделок сомнительных операций, вопросы в правовом плане могут возникнуть в отношении любых её участников.

Вынесенный приговор стал первым подобным в России. При этом важно понимать, что российская судебная система не базируется на правиле прецедентов, а каждый случай рассматривается, исходя из всех нюансов, особенность которых не всегда становится известной общественности по причине тайны следствия. При этом стоит помнить, что юридическая защита нередко фокусируется на аргументах в пользу своих клиентов.

Стоит заметить, что платформы P2P по сделкам с криптовалютами в мире в настоящее время стоят перед выбором: либо вводить полноценную верификацию всех участников сделок и более высокий уровень комплаенса, чтобы в случае появления сомнительных операций иметь возможность предоставлять доскональную информацию правоохранительным органам. Либо такие платформы вынуждены прекращать свою деятельность, как это случилось с одной из крупнейших в мире P2P-площадок по сделкам с криптовалютами — Local Bitcoins.

Примечательно, что в США, из всего лишь девяти компаний в криптосфере, прошедших регистрацию в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), в настоящее время в полной мере функционируют только две: организация по созданию смарт-контрактов на блокчейне Hiro Systems и криптобиржа INX, специализирующаяся на работе с токенизированными ценными бумагами.

При этом в SEC призывают все компании из криптосферы, которые работают в США, пройти «простую регистрацию» на сайте ведомства. Ранее в американской компании Ripple раскритиковали деловой климат в США в части регулирования криптосферы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ