Лента новостей

Павел Дуров вновь предупредил о возможном мошенничестве вокруг ICO Telegram

Основатель одного из самых популярных в мире мессенджеров Telegram Павел Дуров в своем твиттере попросил сообщать о всех мошенниках, которые предлагают «купить Grams». Это стало вторым официальным сообщением Павла Дурова, касающимся возможного выхода мессенджера на ICO.

После появления в СМИ неподтвержденной информации о выходе мессенджера Telegram на ICO и выпуска его собственной криптовалюты Gram, Павел Дуров не опроверг и не подтвердил информацию. Однако в своем твиттере он предостерег пользователей от фейковых сайтов, которые могут воспользоваться данной информацией и привлечь средства людей обманным путем. «Все официальные объявления Telegram публикует на своем сайте telegram.org, все остальное вероятнее всего мошенничество», – написал Павел Дуров.

На этот раз, он обратился через твиттер к читателям с просьбой сообщать обо всех предложениях «купить Gram» (кавычки автора). Теперь все сообщения о мошеннических, по мнению создателей Telegram, предложениях можно направить напрямую через канал «Antiscam» в самом мессенджере.  

Несмотря на это, в медиа продолжает тиражироваться информация о TON и Gram со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, однако, не пожелавшие назвать себя. По последней информации, которую опубликовала 22 января газета «Ведомости», сбор заявок на предварительные продажи токенов Telegram уже завершен. Ссылаясь на анонимного сотрудника венчурного фонда, который собирается вложиться в Telegram, издание уточняет, что заявок удалось собрать на 3,8 млрд долларов. Хотя изначально на продаже мессенджер планировал собрать 850 млн долларов.

Ранее собеседники издания сообщили, что минимальный порог инвестиций на предпродаже установлен на уровне 20 млн долларов. Причем продажа токенов будет вестись за фиатную валюту. Якорным инвесторам мессенджер Telegram, под руководством Павла Дурова, предлагает вкладывать не менее 50 млн долларов.

Разработка блокчейн-платформы Telegram (TON) и криптовалюты (Gram) должна завершиться в первом квартале 2018 года. TON предложит своим пользователям децентрализацию онлайн-общения, а также набор услуг, например, совместное использование файлов и платный анонимный просмотр, что будет оплачиваться с помощью Gram. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ