Лента новостей

Первые в мире выборы на основе блокчейн провели в Сьерра-Леоне

Государство в западной Африке Сьерра-Леоне впервые использовало технологию блокчейн для проведения выборов президента, членов парламента, местных советников и мэров, сообщает RFI.

Швейцарская компания Agora использовала технологию, аналогичную той, которая лежит в основе криптовалюты биткоин, чтобы обеспечить подсчет результатов выборов. Голосование проходило анонимно и каждый мог ознакомиться с результатами в режиме реального времени.

Пока что прошла неполная реализация проекта. В будущем Agora стремится предоставить полную систему электронного голосования от идентификации избирателя до фактического выбора бюллетеней и подсчета результатов.

«Наша идея – объяснить людям разницу между централизованной и децентрализованной системой электронного голосования», – сказал Леонардо Гаммар, главный исполнительный директор Agora.

Децентрализованное решение радикально уменьшит расходы, поскольку приложение сократит расходы на бюллетени для голосования, урны для голосования и электоральные чернила. Также будут сокращены косвенные затраты, такие как обеспечение безопасности, поскольку люди смогут голосовать удаленно, не приходя на избирательные участки. Другим большим преимуществом является доверие к системе, считает Гаммар. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ