Лента новостей

Первый фьючерсный контракт на биткоин принес победу медведям

Американская фондовая биржа СВОЕ, которая первой запустила фьючерсы на биткоин, отчиталась о закрытии первого контракта на BTC на уровне 10,9 тыс. долларов. На старте торгов 11 декабря 2017 года их цена составляла 15 тыс. долларов.

Январские фьючерсные контракты на биткоин СВОЕ были самыми ликвидными: в первый день торгов их цена выросла более чем на 25% и достигла почти 18 тыс. долларов. Курс биткоина в тот день находится на уровне 16,7 тыс. долларов.

Запуск торгов фьючерсами на биткоин на такой фондовой бирже, как СВОЕ, подтолкнул его к курсовому росту. Однако месяц спустя в выигрыше оказались медведи, те, кто был заинтересован в снижении цены. Таких, по данным на 9 января, насчитывалось больше 1,9 тыс. Ровно столько было заключено фьючерсных контрактов на снижение цены. Ко дню закрытия торгов 16 января цена биткоина действительно сократилась больше чем на 35% относительно первого дня торгов. Нисходящий тренд последних недель заставил BTC спуститься ниже 10 тыс. долларов. По данным на 19 января биткоин торгуется по цене 11,5 тыс. долларов.

Через неделю 26 января закроются торги январскими биткоин-фьючерсами на бирже CME Group, которая следом за CBOE внесла их в листинг.

Ранее эксперты рассчитывали, что появление биткоина на биржах деривативов привлечет к нему более серьезных розничных и институциональных инвесторов, улучшит ликвидность, и в перспективе положительно отразится на его цене.    

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ