Categories: Новости

Первый криптофонд Южной Кореи Zeniex не выдержал давления властей

Южнокорейский криптовалютный рынок теряет игрока – оператора инвестфонда Zeniex. О своем закрытии компания объявила на днях, причиной стали действия со стороны местных властей. Об этом пишет Finance Magnates, ссылаясь на Yonhap.

Zeniex также известна как криптобиржа, открытие которой состоялось в мае этого года. Объем торгов за сутки, судя по данным на сайте, достиг $410 тыс. В своем заявлении компания принесла искренние извинения пользователям за то, что не смогла оправдать их ожидания. По мнению руководства, предоставлять подобный сервис в долгосрочной перспективе будет достаточно сложно, поэтому было принято решение о закрытии биржи.

В отношении платформы власти страны не принимали решений из-за ее размеров, но интересовались фондом «Zxg Crypto Fund No. 1». Вместе с этим местные финансовые регуляторы говорили о невозможности оказания инвестуслуг такого рода без регистрации. В сентябре фонд собирался привлечь 1 тыс. ETH (примерно $211 тыс.), подчеркивая, что такой объем не нуждался в получении регистрации в южнокорейских ведомствах.

О результатах сбора средств в компании решили не распространяться. В разделе инвестиций на портале значатся MultiVAC и Blockcloud – первый проект представлен как публичный блокчейн следующего поколения для больших и сложных вычислений, а второму удалось собрать на ICO более $1 млн.

Свой фонд Zeniex пришлось закрыть из-за давления властей. Так, по крайней мере, говорится в официальном заявлении. По мнению руководства, если компания столкнулась с этим сейчас, то будет испытывать сложности и в дальнейшем.

Торговля цифровыми валютами на Zeniex была остановлена в пятницу, 9 ноября. Полное закрытие сервисов, в числе которых и фонд, намечено на 23 ноября. Все купленные токены компания намерена передать инвесторам.

Добавим, что ранее Комиссия по финуслугам (FSC) уведомила инвесторов о возможных рисках при работе с криптовалютными фондами. По мнению регулятора, они могут работать без одобрения и регистрации в FSC, вводя тем самым вкладчиков в заблуждение. Комиссия призвала соблюдать меры предосторожности при инвестировании средств в подобные институты.

Различные государственные организации всячески стараются определить статус криптовалют. Так, в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) планируют разработать инструкцию для определения ценности виртуального актива, с которым стартап выходит на ICO-площадки.

Share

Recent Posts

Законопроект о майнинге криптовалют представили в Госдуме

Согласно законопроекту, осуществлять в России майнинг криптовалют будут иметь право юрлица и ИП, внесенные в…

3 дня ago

Крупнейший майнер биткоинов в США нарастит свой хешрейт почти в два раза

После халвинга у Marathon Digital Holdings большие планы по увеличению числа работающих майнеров биткоинов. Marathon…

4 дня ago

Blockchain Life 2024 грянул в Дубае

Дубай, 17 апреля 2024 г. – завершился 12-й форум Blockchain Life, главное место встречи мировых…

4 дня ago

Компания Джека Дорси разработала специальный чип 3 нм для майнеров биткоинов

Block хочет развить собственный майнинг биткоинов, а также сделать его доступным для большего числа людей…

5 дней ago

Canaan видит перспективу в спросе на майнеры биткоинов

В компании-производителей майнеров биткоинов рассказали о ряде новостей в своей деятельности. Canaan, компания-производитель майнеров биткоинов…

7 дней ago

Высокие комиссии за транзакции в блокчейне биткоина не продержались и двух суток

После халвинга в моменте средний размер комиссии за биткоин-транзакцию вырос до 240 долларов. Очередной халвинг…

1 неделя ago