Лента новостей

Пол Тюдор Джонс: я инвестирую в биткоины и золото

Известный инвестор не считает инвестиции в государственные облигации США надёжными.

Пол Тюдор Джонс, основатель и генеральный директор Tudor Investment Corporation, заявил в интервью CNBC, что нынешняя геополитическая обстановка в мире является «самой угрожающей и сложной», которую он когда-либо видел. Он видит риски для инвесторов в связи с ситуацией на Украине, на Ближнем Востоке, а также вокруг Тайваня.

Джонс заявил, что он особенно обеспокоен возможностью прямого конфликта между Ираном и Израилем. Он предупредил, что такой конфликт может привести к «эффекту Первой мировой войны», когда в конфликт будут вовлечены другие страны, а ситуация обострится.

Джонс также выразил обеспокоенность фискальным положением США. Он отметил, что соотношение госдолга США к ВВП составляет 122%. По его словам, США оказались в самой худшей финансовой ситуации внутри страны, начиная со времен Второй мировой войны.

Инвестор предупредил, что растущая долговая нагрузка США создает «порочный круг»: более высокие процентные ставки приводят к более высоким издержкам на финансирование госрасходов США, что приводит к большей величине госдолга, а ставки продолжают расти и далее. Он предположил, что США могут приблизиться к «моменту Мински на рынке облигаций», когда внезапная потеря доверия к долгу США вызовет резкое падение цен на облигации и колоссальный рост процентных ставок.

Кроме того, Джонс прогнозирует, что США войдут в рецессию в I квартале 2024 года. Он сказал, что рецессия будет вызвана сочетанием факторов: повышения процентных ставок, высокой инфляции и слабого фискального положения США.

Он сказал, что США необходимо найти $1 триллион внутренних сбережений к 2025 году, но у Вашингтона это не получится. Джонс посоветовал инвесторам быть осторожными в сложившейся ситуации. Он сказал, что это «действительно сложное время для инвесторов и для акций США».

Джонс заявил, что он предпочитает инвестировать в биткоины и золото, и не рекомендует инвестировать в облигации Минфина США, так как ожидает дальнейшего падения курсов таких бумаг. Напомним, что рынок долговых бумаг США сталкивается с распродажами уже 38 месяц подряд, что является самым затяжным депрессивным периодом для этого сектора американского финансового рынка за все время наблюдения за ним.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ